Поиск по сайту

ЗВАНИЕ «ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Учреждение звания

Золотая книга Почёта Ульяновской области была учреждена совместным решением малого Совета Ульяновского областного Совета народных депутатов и Главы администрации Ульяновской области 20 июля 1993 года (решение № 171).

24 декабря 1994 года в Золотую книгу Почёта Ульяновской области с присвоением звания «Почётный гражданин Ульяновской области» были вписаны первые имена - Никитиной Екатерины Ивановны, профессора Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова, и Чучкалова Евгения Михайловича, научного консультанта Ундоровского областного реабилитационного центра ветеранов войны и труда.

С 1994 года по 2012 год 218 наших выдающихся земляков удостоены звания «Почётный гражданин Ульяновской области» с занесением в Золотую книгу Почёта Ульяновской области. Среди них знаменитые уроженцы Симбирской губернии, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Социалистического труда, работники сельского хозяйства и промышленности, учёные и педагоги, врачи и спортсмены.

Положение о звании

Звание «Почётный гражданин Ульяновской области» является высшей по значимости в системе наград Ульяновской области и присваивается видным государственным и общественным деятелям, представителям различных отраслей экономики, науки, культуры, искусства и образования за выдающиеся заслуги, способствующие обеспечению благосостояния Ульяновской области, повышению её авторитета в Российской Федерации и за рубежом.

В целях упрочения исторической преемственности традиций служения Отечеству и патриотизма, общественного признания и увековечения особых личных заслуг людей - уроженцев и жителей Ульяновской области (Симбирской губернии), чья жизнь и деятельность оказали существенное влияние на историю, экономику и культуру Ульяновской области (Симбирской губернии), звание «Почётный гражданин Ульяновской области» может быть присвоено посмертно.

Присвоение звания «Почётный гражданин Ульяновской области» с занесением в Золотую книгу Почёта Ульяновской области производится один раз в год в декабре.

Общее количество лиц, заносимых в Золотую книгу Почёта Ульяновской области, в 2005 году было ограничено пятью. В 2011 году звания «Почётный гражданин Ульяновской области» мог быть удостоен только один человек в течение календарного года, с 2012 года звание может быть присвоено одному лицу посмертно и одному лицу из числа ныне живущих.

Атрибуты

Лицу, которому присвоено звание «Почётный гражданин Ульяновской области», вручаются знак почётного гражданина Ульяновской области, Грамота о присвоении звания «Почётный гражданин Ульяновской области» и удостоверение почётного гражданина Ульяновской области.

Знак почётного гражданина Ульяновской области представляет собой мельхиоровую восьмиконечную звезду с гранёными полированными лучами. В центре звезды - круглый мельхиоровый позолоченный медальон с рельефным изображением герба Ульяновской области. По окружности медальона - узкий выпуклый рант золотистого цвета. В нижней части медальона - лента, покрытая красной эмалью, с надписью «ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН», выполненной выпуклыми буквами золотистого цвета. Расстояние между концами противолежащих лучей звезды - 60 мм, диаметр медальона - 30 мм.

 

Знак почётного гражданина Ульяновской области носится на шее на муаровой ленте, соответствующей расцветке флага Ульяновской области, и соединяется с муаровой лентой при помощи ушка и кольца. Ширина ленты - 45 мм.

Для повседневного ношения предусмотрена миниатюрная копия знака почётного гражданина Ульяновской области, которая носится на левом лацкане пиджака гражданского костюма. В центре мельхиоровой звезды - круглый мельхиоровый позолоченный медальон с рельефным изображением герба Ульяновской области без щитодержателей. По окружности медальона - узкий выпуклый рант золотистого цвета и на поле, покрытом красной эмалью, - надпись «ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН», выполненная выпуклыми буквами золотистого цвета, и лавровые ветви золотистого цвета. Расстояние между концами противолежащих лучей звезды - 30 мм, диаметр медальона - 15 мм.

Миниатюрная копия знака почётного гражданина Ульяновской области имеет приспособление для крепления к одежде.

Золотая книга Почёта Ульяновской области

 Информация о лицах, которым присвоено звание «Почётный гражданин Ульяновской области», заносится в Золотую книгу Почёта Ульяновской области.

Золотая книга Почёта изготавливается из плотного тонированного картона, форматом 35х45 см, в обложке тёмно-вишнёвого цвета с золотым тиснением и золотым обрезом.

Открывает Золотую книгу Почёта историческая справка о наиболее выдающихся ульяновцах (симбирянах).

Каждому лицу, занесённому в Золотую книгу Почёта, отводится одна страница, на которой помещаются фотография (или живописный портрет) размером 10х15 см и биографическая справка, раскрывающая основные этапы его жизненного пути и заслуги перед Ульяновской областью (Симбирской губернией).

Местом хранения Золотой книги Почёта является государственное учреждение культуры «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова».

Сведения из Золотой книги Почёта являются общедоступными и публикуются в средствах массовой информации.

Вручение награды

 Награда и документы к ней вручаются Губернатором Ульяновской области в торжественной обстановке в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к очередной годовщине со дня образования Ульяновской области (19 января).

Награды и документы к ним лиц, награждённых посмертно, передаются для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну или дочери награждённого лица.

Наследники умершего почётного гражданина Ульяновской области могут передать награду и документы к ним на постоянное хранение и для экспонирования в областные или муниципальные музеи при наличии ходатайства музея, поддержанного исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, в ведении которого находятся вопросы сохранения культурного наследия.

Права почётного гражданина Ульяновской области

Лицо, которому присвоено звание «Почётный гражданин Ульяновской области», имеет право:

1) внеочередного приёма по личным и служебным вопросам депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области, должностными лицами Правительства Ульяновской области и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области;

2) участия в заседаниях Законодательного Собрания Ульяновской области, заседаниях Правительства Ульяновской области и коллегий исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, в мероприятиях, посвящённых государственным и областным праздникам, других областных мероприятиях.

Выплаты почётному гражданину Ульяновской области

Лицу, которому присвоено звание «Почётный гражданин Ульяновской области», выплачиваются:

1) единовременное денежное пособие при присвоении звания «Почётный гражданин Ульяновской области» в размере 30000 рублей;

2) ежемесячное денежное пособие в размере 10000 рублей;

3) ежегодная денежная выплата на оздоровление в размере 15000 рублей.

Супруге (супругу) лица, которому присвоено звание «Почётный гражданин Ульяновской области» посмертно, или в случае его смерти, не вступившей (не вступившему) в повторный брак, выплачивается ежемесячное денежное пособие в размере 5000 рублей.

В случае смерти лица, которому присвоено звание «Почётный гражданин Ульяновской области»:

расходы по организации его похорон в размере стоимости соответствующих услуг, но не свыше 20000 рублей в совокупности возмещаются за счёт средств областного бюджета Ульяновской области

расходы по изготовлению и установке надгробия на месте его захоронения в размере, не превышающем 37000 рублей, осуществляются за счёт средств областного бюджета Ульяновской области

Размеры всех видов денежных пособий (выплат) (за исключением единовременного денежного пособия при присвоении звания) ежегодно пересматриваются с учётом темпов роста инфляции.

Предоставление всех видов денежных пособий (выплат) осуществляется Министерством труда и социального развития Ульяновской области.

О надгробии, сооружаемом на месте захоронения умершего почётного гражданина Ульяновской области за счёт средств областного бюджета

Надгробие, сооружаемое на месте захоронения умершего почётного гражданина Ульяновской области за счёт средств областного бюджета Ульяновской области, изготавливается из камня (чёрный гранит), включает в себя вертикальную плиту (стелу) (размером 120х60x8 см), подставку (тумбу) (размером 15х70х20 см), цветник (размером 120х8х6 см - 2 шт., размером 70х8х6 см - 1 шт.) и устанавливается на бетонном основании (фундаменте). Лицевые и торцевые плоскости вертикальной плиты (стелы), подставки (тумбы) и цветника полируются. В гравёрных надписях на надгробии указываются звание «Почётный гражданин Ульяновской области», фамилия, имя, отчество и даты рождения и смерти.

Расходы, связанные с изготовлением и установкой надгробия на могиле умершего почётного гражданина Ульяновской области, возмещаются Министерством труда и социального развития Ульяновской области лицу, взявшему на себя обязательство по организации изготовления и установки надгробия в пределах осуществлённых затрат, но не более 37000 рублей.

При отсутствии у умершего почётного гражданина Ульяновской области членов семьи, либо лиц, взявших на себя обязательство обеспечивать надлежащее содержание места захоронения и постоянный уход за ним, Министерство труда и социального развития Ульяновской области организует изготовление и установку надгробия на месте захоронения почётного гражданина Ульяновской области не позднее 18 месяцев со дня смерти, а также обеспечивает надлежащее содержание места захоронения и надгробия.

ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Удостоены звания «Почётный гражданин Ульяновской области» и занесены в Золотую книгу Почёта Ульяновской области: 

1994 год

Никитина Екатерина Ивановна - заслуженный учитель школы России, доктор педагогических наук, профессор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова

Чучкалов Евгений Михайлович - заслуженный врач России, кандидат медицинских наук, научный консультант Ундоровского областного реабилитационного центра ветеранов войны и труда

1995 год

Гринин Федор Николаевич - заслуженный энергетик СССР, доцент кафедры электроснабжения Ульяновского государственного технического университета

Никитина Нина Ивановна - бывший ведущий библиограф областной научной библиотеки

Павлов Борис Тимофеевич - заслуженный работник сельского хозяйства, председатель колхоза имени Жданова Вешкаймского района с 1956 по 1987 год

Пашин Виктор Григорьевич - заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, генеральный директор агропромышленного комплекса «Свияга»

Скочилов Анатолий Андрианович - первый секретарь Ульяновского обкома КПСС с 1961 по 1977 год

1996 год

Барышев Владимир Авраамович - директор Рязановского совхоза техникума

Благовещенский Виктор Васильевич - профессор кафедры ботаники Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова

Васильев Владимир Петрович - бывший председатель Ульяновского облисполкома

Глухова Галина Викторовна - генеральный директор акционерного общества «Центральный универсальный магазин»

Иванова Раиса Алексеевна - директор детского парка имени Матросова

Иванушкин Федор Алексеевич - председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Восток» Новомалыклинского района

Коняев Александр Михайлович - генеральный директор акционерного общества «Ульяновский сахарный завод»

Краснов Владимир Павлович - академик, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда, бывший директор производственного объединения «Комета»

Малютин Виктор Антонович - бывший начальник треста «Спецстрой» (посмертно)

Немцев Николай Сергеевич - профессор, директор Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства

Пешехонов Валентин Александрович - председатель акционерного общества закрытого типа «Сызранское» Радищевского района

Радина Лия Ефимовна - народная артистка РСФСР

Фридман Эдуард Ефимович - генеральный директор акционерного общества открытого типа «Ульяновскхлебпром»

Фурашова Елизавета Алексеевна - врач-невропатолог областной клинической больницы № 1

Шарипов Дамир Исмагилович - ветеран труда, общественный деятель

1997 год

Бавыкин Семен Андреевич - бывший заместитель председателя Ульяновского облисполкома

Блохинцев Александр Николаевич - краевед-исследователь, бывший заместитель председателя Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры (посмертно)

Борисов Анатолий Александрович - бывший заведующий отделом народного образования Ульяновского облисполкома (посмертно)

Буркин Александр Романович - бывший начальник Управления внутренних дел Ульяновской области (посмертно)

Вихлевщук Николай Антонович - бывший управляющий «Главульяновскстроя»

Егоров Валерий Александрович - главный врач клинической больницы № 3

Жданов Федор Васильевич - бывший прокурор Ульяновской области (посмертно)

Исаев Юрий Алексеевич - бывший генеральный директор Ульяновского автомобильного завода (посмертно)

Курнаков Георгий Дмитриевич - председатель Ульяновского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов

Курчаков Азат Гайнуллович - ректор Института переподготовки кадров и агробизнеса

Ланцов Борис Александрович - бывший председатель Ульяновского горисполкома (посмертно)

Макаров Геннадий Александрович - директор совхоза «Ташлинский»

Малых Валентина Николаевна - бывший директор средней школы № 15

Маслов Иван Дмитриевич - бывший директор Ульяновского автомобильного завода, председатель Ульяновского областного Совета профсоюзов (посмертно)

Назаров Александр Владимирович - бывший начальник Управления Комитета государственной безопасности по Ульяновской области (посмертно)

Петрушкин Сергей Андреевич - бывший заместитель председателя Ульяновского облисполкома по сельскому хозяйству (посмертно)

Семин Николай Васильевич - народный учитель СССР

Тарабрина Валентина Андреевна - директор совхоза «Тепличный»

Тихонов Константин Иванович - глава администрации Железнодорожного района города Ульяновска

Трибунский Владимир Федорович - управляющий государственным  предприятием «Ульяновскавтодор»

Уколов Григорий Матвеевич - председатель закрытого акционерного общества «Память Ильича» Радищевского района

Яковлев Василий Афанасьевич - Герой Социалистического Труда (посмертно)

1998 год

Балагуров Федор Иванович - бывший первый заместитель председателя Ульяновского облисполкома (посмертно)

Кохов Николай Иванович - бывший председатель Ульяновской областной плановой комиссии

Крюков Анатолий Георгиевич - бывший заместитель председателя Ульяновского облисполкома (посмертно)

Лаврова Вера Васильевна - бывший главный врач Новочеремшанской больницы Новомалыклинского района, Герой Социалистического Труда

Ланков Анатолий Алексеевич - бывший заместитель председателя Ульяновского облисполкома

Маслов Александр Андреевич - бывший заместитель председателя Ульяновского облисполкома

Моторин Алексей Васильевич - народный художник России

Наумова Екатерина Григорьевна - бывшая наладчица моторного завода, Герой Социалистического Труда

Полнов Георгий Федорович - бывший первый секретарь Димитровградского горкома КПСС

Рубцова  Зинаида Иосифовна - бывший главный врач Ульяновской районной больницы

Санжапов Абдрашит Мужипович - бывший первый секретарь Старокулаткинского райкома КПСС

Сверкалов Владимир Николаевич - бывший секретарь Ульяновского обкома КПСС, ведущий методист Историко-культурного центра В.И. Ленина

Сергунина Галина Петровна - бывший председатель кооперативного предприятия «Выровское» Майнского района

Софьина Валентина Ивановна - бывший учитель средней школы № 1

Табакин Владимир Львович - бывший начальник Ульяновского гвардейского дважды Краснознамённого ордена Красной Звезды высшего танкового училища, председатель областного Комитета ветеранов войны и Вооружённых Сил

Фаизов Салихзян Халимович - бывший звеньевой колхоза «Волга» Цильнинского района, Герой Социалистического Труда

Худобин Леонид Викторович - профессор Ульяновского государственного технического университета, доктор технических наук

1999 год

Сараев Борис Андреевич - бывший полномочный представитель Президента Российской Федерации в Ульяновской области

2000 год

Андреев Николай Иванович - председатель колхоза «Родина» Вешкаймского района Ульяновской области

Аникеев Юрий Борисович - бывший начальник Ульяновского домостроительного комбината (посмертно)

Артюхов Виталий Тимофеевич - глава Сурского района

Бикинеев Георгий Александрович - директор агрофирмы «Инза» Инзенского района

Большаков Николай Александрович - председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Искра» Барышского района

Гареев Ренат Фатихович - директор учебно-опытного хозяйства Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии

Голубков Анатолий Иванович - председатель наблюдательного совета трудового коллектива сельскохозяйственного производственного кооператива имени Крупской Мелекесского района, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Гришин Федор  Григорьевич - глава Ульяновского района

Еркаев Анатолий Леонтьевич - директор акционерного общества «Силикатчик» Сенгилеевского района

Золотов Александр Семенович - бывший первый секретарь Ульяновского горкома КПСС (посмертно)

Зорин Вячеслав Сергеевич - бывший директор Ульяновского приборостроительного завода (посмертно)

Зотов Борис Иванович - ректор Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии

Исаков Александр Васильевич - бывший председатель Ульяновского областного комитета народного контроля

Исаков Борис Николаевич - бывший заведующий областным отделом социального обеспечения

Карпов Василий Иванович - бывший секретарь Ульяновского областного совета профсоюзов

Кидалов Валентин Иванович - директор Научно-производственного объединения «Марс»

Ковалева Анастасия Васильевна - бывший заместитель Главы администрации Ульяновской области

Кожевников Петр Дмитриевич - директор областного государственного унитарного предприятия агрофирма «Заря» Павловского района

Костин Михаил Николаевич - бывший директор совхоза имени Крупской Мелекесского района (посмертно)

Кострижкин Николай Петрович - бывший первый секретарь Павловского райкома КПСС

Кузнецов Владимир Михайлович - бывший председатель Новоспасского райисполкома

Кузнецов Сергей Борисович - председатель колхоза «Свияга» Кузоватовского района

Кулаков Анатолий Алексеевич - генеральный директор акционерного общества «Колос» Сенгилеевского района

Курбатов Владимир Ефимович - бывший первый заместитель председателя Ульяновского облисполкома

Лаврушин Николай Иванович - председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Родина» Сурского района

Лафазан Георгий Михайлович - генеральный директор акционерного общества открытого типа «Утёс»

Ломакин Валентин Викторович - глава Инзенского района

Мавзютов Газис Загрухович - бывший первый секретарь Мелекесского райкома КПСС

Макеева Надежда Григорьевна - бывший заместитель председателя Ульяновского областного комитета народного контроля

Максимов Сергей Иванович - бывший председатель Ленинского райисполкома города Ульяновска (посмертно)

Митягин Владимир Иванович - председатель правления Российского фонда милосердия и здоровья

Насыров  Равиль Хусаинович - генеральный директор закрытого акционерного общества «Ульяновскстройпластмасс»

Никонов Владимир Васильевич - директор акционерного общества закрытого типа «Тетюшское» Ульяновского района

Осипов Александр Иванович - заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Майнского района

Пахомов Виктор Павлович - бывший главный конструктор Ульяновского конструкторского бюро приборостроения

Першенков Борис  Васильевич - бывший первый секретарь Тереньгульского райкома КПСС

Поляков Юрий Иванович - генеральный директор проектно- строительного эксплуатационного предприятия «Ульяновскводстрой»

Пронин  Владимир Семенович - генеральный директор открытого акционерного общества СПП «Керн» Новоспасского района

Пчелкина  Тамара Петровна - директор областного Дворца творчества учащихся, заслуженный работник культуры Российской Федерации

Пятаков Иван Андреевич - бывший председатель горисполкома города Барыша

Рамазанов Ханяфи Валиевич - глава Цильнинского района

Ржанов Михаил Григорьевич - председатель производственного кооператива «Родина» Николаевского района

Родионов Николай Михайлович - председатель акционерного общества закрытого типа «Победа» Радищевского района

Савинов Роберт Павлович - генеральный директор Ульяновского мебельного комбината

Садыков Анэс Гарифович - директор совхоза имени Матросова областного государственного учреждения АПК «Свияга»

Сазанов  Евгений Васильевич - бывший секретарь Ульяновского обкома КПСС

Салихов Рауф Мубинович - председатель Совета ветеранов Старокулаткинского района

Салмин Сергей Сергеевич - председатель колхоза «Родина» Старомайнского района

Самойлов Анатолий Николаевич - директор совхоза «Красная Звезда» Ульяновского района

Сахарцев Сергей Павлович - директор Сенгилеевского педагогического училища

Сибгатуллов Марс Насыбуллович - председатель комитета по лесу Ульяновской области

Сиряев Василий Филиппович - директор государственного предприятия «Агротехснаб» Радищевского района

Старостин Дмитрий Яковлевич - Герой Советского Союза

Терехин Александр Иванович - бывший первый секретарь Инзенского райкома КПСС

Тюлюкин Николай Александрович - главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Пролетарий» Базарносызганского района

Ульянова Ольга Дмитриевна - ветеран труда, бывший доцент Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, племянница В.И.Ленина

Фешин Юрий Иванович - бывший директор совхоза «Красноярский» Чердаклинского района

Хазов Николай Васильевич (Архиепископ Прокл) - Управляющий Симбирской и Мелекесской епархией Русской Православной Церкви

Хасянов Ахтям Каюмович - председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Языковский» Карсунского района

Храмышкин Петр Иванович - бывший первый секретарь Кузоватовского райкома КПСС

Шаститко Юрий Михайлович - заслуженный учитель, бывший учитель Новочеремшанской средней школы Новомалыклинского района

Шелухин Юрий Сергеевич - ветеран труда, народный депутат СССР второго созыва

Шитиков Валерий Иванович - директор агрофирмы «Ореховская» Радищевского района

Штраус Авраам Вильгельмович - бывший профессор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова (посмертно)

Шуенков Валентин Александрович - глава Тереньгульского района

Шустов Евгений Сергеевич - бывший первый секретарь Радищевского райкома КПСС

2001 год

Лимасов Михаил Иванович - токарь научно-технического центра государственного унитарного предприятия «Производственное объединение «Ульяновский машиностроительный завод»

Самсонов  Юрий Григорьевич - бывший первый секретарь Ульяновского обкома КПСС

2002 год

Афанасьев Вениамин Васильевич - председатель Ульяновского областного чувашского общественного совета с 1992 по 1997 год (посмертно)

Баранов Иван Яковлевич - директор Историко-культурного центра имени В.И.Ленина с 1958 по 1970 год (посмертно)

Большов Александр Михайлович - председатель Ульяновского облисполкома с 1982 по 1986 год

Винник Анатолий Иванович - председатель федерации спортивной борьбы Ульяновской области, заслуженный тренер СССР по греко-римской борьбе

Гордеев Иван Егорович - председатель колхоза «Дружба» Майнского района с 1974 по 1996 год

Гришин Альфред Владимирович - заслуженный тренер СССР по боксу

Гузенко Николай Трофимович - начальник Ульяновского высшего военного командного училища связи с 1968 по 1985 год

Давыдов Виктор Васильевич - начальник Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Ульяновской области

Делин Василий Сергеевич - секретарь райкома, заведующий отделом, секретарь Ульяновского обкома КПСС с 1965 по 1984 год

Дуров Алексей Данилович - заслуженный артист России, актёр Ульяновского областного театра драмы

Ефимов Владимир Васильевич - директор Центра дополнительного профессионального образования Ульяновского государственного технического университета

Ефремов Вениамин Дмитриевич - председатель колхоза имени Ленина Майнского района с 1962 по 1996 год (посмертно)

Жеребцов Анатолий Васильевич - председатель Ульяновского областного суда с 1985 по 1994 год

Киселев Анатолий Федорович - председатель колхоза имени Калинина Вешкаймского района с 1963 по 1987 год

Кротков Павел Михайлович - председатель колхоза «Рассвет» с 1962 по 1975 год, председатель колхоза имени Чапаева с 1975 по 1986 год Старомайнского района

Крюченков Борис Сергеевич - председатель Ленинского районного Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов города Ульяновска

Максимов Вячеслав Викторович - начальник Ульяновскглавстроя, председатель совета директоров открытого акционерного общества «Ульяновскстрой» с 1990 по 2002 год

Марьев Александр Михайлович - председатель Ульяновского областного совета профсоюзов с 1979 по 1991 год

Певчев Владимир Александрович - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Тереньгульского района с 1995 по 2000 год

Переходов Павел Васильевич - заслуженный связист, начальник управления связи Ульяновской области с 1982 по 1997 год (посмертно)

Ромбовский Юрий Александрович - редактор газеты «Ульяновская правда» с 1988 по 2001 год

Сайфуллина Фагимя Биляловна - заместитель начальника управления по делам культуры и искусства администрации Ульяновской области с 1979 по 1995 год

Трофимов Жорес Александрович - историк-краевед

Чайкин Геннадий Андреевич - главный инженер совхоза имени Крупской Мелекесского района с 1959 по 1978 год (посмертно)

Чубаров Борис Иванович - председатель комитета социальной защиты населения Ульяновской области с 1984 по 1995 год (посмертно)

Эдукарьянц Сергей Макарович - тренер хоккейной команды «Волга» с 1965 по 2001 год, заслуженный тренер СССР (посмертно)

2003 год

Андреев Василий Андреевич - ректор Ульяновского политехнического института с 1969 по 1980 год, заслуженный деятель науки, профессор Ульяновского государственного технического университета, доктор технических наук

Безворитный Виктор Митрофанович - председатель комитета здравоохранения Ульяновской области с 1992 по 2000 год

Еремин Михаил Никитич - секретарь исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов с 1979 по 1984 год

Козлов Михаил Николаевич - второй секретарь Ульяновского обкома КПСС с 1962 по 1972 год, председатель комитета народного контроля Ульяновской области с 1972 по 1984 год (посмертно)

Константинов Виталий Викторович - олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе

Крылов Владимир Валентинович - олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике

Лебедев Михаил Иванович - командир Ульяновского объединённого авиаотряда - начальник аэропорта с 1969 по 1983 год

Левинтов Николай Григорьевич - преподаватель Ульяновского педагогического университета имени И.Н.Ульянова с 1950 по 1999 год, профессор кафедры всеобщей истории (посмертно)

Лежнин Иван Васильевич - заслуженный художник России (посмертно)

Пантюшин Николай Акимович - первый секретарь Инзенского райкома КПСС с 1975 по 1982 год, заместитель Главы администрации области - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области с 1992 по 1997 год

Полянсков Юрий Вячеславович - ректор Ульяновского государственного университета

Раков Петр Павлович - главный врач государственного учреждения здравоохранения «Ульяновская областная клиническая больница» с 1987 по 2000 год, заслуженный врач РСФСР

Слесарев Евгений Викторович - управляющий трестом «Центрсовхозмонтаж» с 1968 по 1973 год, председатель Ульяновского «Облмежколхозстройобъединения» с 1978 по 1983 год, заслуженный строитель РСФСР

Цейдлер Эдуард Александрович - генеральный директор открытого акционерного общества «Промышленно-торговая швейная фирма «Элегант» с 1978 по 2002 год

2004 год

Арефьев Василий Николаевич - председатель Ульяновского райисполкома с 1967 по 1982 год, председатель комитета по охране окружающей среды Ульяновской области с 1988 по 2001 год

Башаев Абдулла Усманович - ветеран Великой Отечественной войны, председатель исполкома Старокулаткинского районного Совета народных депутатов с 1965 по 1985 год

Бирсан Василий Петрович - начальник Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги с 1972 по 1986 год

Виноградов Николай Александрович - директор специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы Российской оборонной спортивно-технической организации

Витрянюк Владимир Никитович - военный комиссар Ульяновской области с 1989 по 2004 год

Гайниев Наиль Зарифович - председатель ордена «Знак Почёта» сельскохозяйственного производственного кооператива «Волга» Цильнинского района

Гришин Петр Иванович - председатель Ульяновского областного суда с 1968 по 1985 год

Максимов Владимир Николаевич - начальник Ульяновского отделения - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

Михайлин Сергей Михайлович - генеральный директор открытого акционерного общества «Димитровградхиммаш»

Прохоров Николай Михайлович - директор совхоза «Карлинский» Ульяновского района с 1964 по 1975 год, первый секретарь Сенгилеевского райкома КПСС с 1975 по 1990 год

Разумов  Владимир Логинович - секретарь, заместитель председателя, председатель Ульяновского областного Совета народных депутатов с 1984 по 1993 год, управляющий государственным учреждением - отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области

Романов Александр Павлович - председатель Инзенского районного Совета депутатов трудящихся с 1975 по 1983 год, заместитель генерального директора агропромышленного комбината «Свияга» с 1987 по 1995 год

Степанов Сергей Григорьевич - председатель Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых

Томуль Антонина Ивановна - краевед, старший научный сотрудник, заместитель директора, директор Ульяновского филиала Центрального музея В.И.Ленина с 1947 по 1984 год (посмертно)

Царев Алексей Сергеевич - первый секретарь Карсунского райкома КПСС с 1966 по 1976 год, начальник управления издательств, полиграфии и книжной торговли Ульяновского облисполкома с 1976 по 1985 год

2005 год

Белов Виктор Алексеевич - ректор Ульяновского сельскохозяйственного института с 1969 по 1980 год (посмертно)

Горячев Юрий Фролович - Глава администрации Ульяновской области с 1992 по 2000 год

Долгов Геннадий Александрович - заведующий хирургическим отделением муниципального учреждения здравоохранения «Новоспасская центральная районная больница» с 1983 года, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области

Зевахин Станислав Иванович - руководитель народного коллектива ансамбль «Гармоника» с 1989 года

Кудрявцев Александр Иванович - заведующий промышленно-транспортным отделом, секретарь Ульяновского обкома КПСС с 1961 по 1966 год, первый секретарь Ульяновского горкома КПСС с 1966 по 1972 год

2006 год

Балдуев Николай Иванович - первый секретарь Павловского райкома КПСС с 1983 по 1990 год, глава администрации Павловского района с 1992 по 1997 год

Жуковская-Латышева Лидия Сергеевна - директор гимназии № 44 Заволжского района города Ульяновска с 1990 года

Крюков Евгений Иванович - заместитель директора по материально-техническому снабжению Ульяновского автомобильного завода с 1963 по 1977 год, коммерческий директор открытого акционерного общества «Ульяновский автомобильный завод» по 1996 год (посмертно)

Михайлов Виктор Васильевич - генеральный директор закрытого акционерного общества «Авиастар-СП» с 1990 года

Ярош Вячеслав Федорович - заместитель председателя Ульяновского облисполкома с 1990 по 1992 год, заместитель Главы администрации Ульяновской области с 1992 по 2000 год

2007 год

Басов Николай Александрович - директор Криушинского судоремонтного завода Ульяновского района с 1967 по 1987 год

Гунин Николай Петрович - заслуженный тренер России, тренер хоккейной и футбольной команды «Волга» с 1959 по 1974 год, ветеран Великой Отечественной войны

Игнатьева Валентина Николаевна - заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза писателей Российской Федерации, член Ассоциации композиторов Чувашской Республики

Каримов Шавкат Валеевич - тракторист-машинист ордена «Знак Почёта» сельскохозяйственного производственного кооператива «Волга» Цильнинского района с 1976 года

Салин Василий Иванович - председатель исполкома Кузоватовского районного Совета народных депутатов с 1972 по 1983 год, секретарь Ульяновского областного совета профсоюзов с 1983 по 1985 год

2008 год

Галеев Тальгат Фасакович - председатель Старокулаткинского районного Совета Ульяновского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, директор Старокулаткинского профессионально-технического училища № 26 с 1985 по 1989 год, второй секретарь райкома КПСС Старокулаткинского района с 1968 по 1985 год

Иванова Валентина Ивановна - пенсионер, заведующая детским хирургическим отделением Ульяновской областной больницы с 1967 по 1974 год, организатор и руководитель детской хирургической службы Ульяновской области с 1967 по 1990 год, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, заслуженный врач РСФСР

Кораблёва Валентина Кузьминична - ответственный секретарь областной  редакционной коллегии Ульяновской Книги Памяти и памятных книг «Солдаты Победы» и «Солдаты трудового фронта» с 1990 года, заведующая Домом политического просвещения Ульяновского обкома КПСС с 1980 по 1990 год, заслуженный работник культуры Российской Федерации

Сычёв Валерий Александрович - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представитель Законодательного Собрания Ульяновской области с 2001 по 2008 год, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Ульяновской области, Главный федеральный инспектор по Ульяновской области с 1997 по 2000 год, первый заместитель Главы администрации Ульяновской области с 1995 по 1997 год, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с 1993 по 1995 год (посмертно)

Телегин Юрий Павлович - пенсионер, исполнительный директор филиала федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Ульяновский областной радиотелевизионный передающий центр» с 1993 по 2007 год, главный инженер Ульяновского областного радиотелевизионного передающего центра с 1969 по 1993 год, заслуженный работник связи Российской Федерации, заслуженный работник связи Ульяновской области

2009 год

Ахмедуллов Рифгат Фазуллович - заместитель председателя исполкома Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии

Кузнецов Анатолий Николаевич - слесарь механосборочных работ механического цеха открытого акционерного общества «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», кавалер ордена Трудовой Славы III степени

Лобанова Жанна Борисовна - заместитель председателя Комитета солдатских матерей «Сыновья», директор детско-юношеской спортивной школы города Димитровграда с 1963 по 2001 год

Сваев Владимир Ильич - председатель исполкома Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии

Фадеева Людмила Павловна - Председатель Избирательной комиссии Ульяновской области с 1994 по 2008 год (посмертно)

2010 год

Александров Борис Владимирович - народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации, артист областного государственного автономного учреждения культуры «Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова» с 1971 по 2010 год, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области четвёртого созыва (посмертно)

Карамзин Николай Михайлович - российский историк, писатель, реформатор русского языка, журналист и издатель, почётный член Петербургской Академии наук (посмертно)

Лысякова Нина Павловна - председатель Ульяновского областного суда, член Совета судей Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации

Рябухин Сергей Николаевич - аудитор Счётной палаты Российской Федерации, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области с 1996 по 2001 год, заместитель Главы администрации Ульяновской области  с 1992 по 1996 год, доктор экономических наук

Шемет Виктор Николаевич - заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Ульяновскхлебпром»

2011 год

Гончаров Иван Александрович - выдающийся русский писатель, уроженец Симбирской губернии (посмертно)

2012 год

Пластов Аркадий Александрович - народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР, уроженец Симбирской губернии (посмертно)

Чернышов Валерий Иванович - президент Адвокатской палаты Ульяновской области, председатель Ульяновской областной коллегии адвокатов, заслуженный юрист Российской Федерации

2013 год

Мясников Григорий Николаевич – председатель совета директоров закрытого акционерного общества «Проминвест», заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, Новоспасский район


2014 год

Лямаев Николай Алексеевич – заслуженный работник культуры РСФСР, житель города Ульяновска

Разник Абрам Маркович – старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета с 1995 по 2013 год, почётный работник прокуратуры Российской Федерации, заслуженный юрист Ульяновской области, участник Великой Отечественной войны (посмертно)

  2015 год

Додосов Александр Николаевич – директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детская школа искусств № 10, заслуженный работник культуры Российской Федерации, город Ульяновск

Фабрикант Лев Борисович – начальник Ульяновского областного отдела по делам строительства и архитектуры с 1970 по 1978 год, член Союза архитекторов СССР, лауреат Ленинской премии, участник Великой Отечественной войны (посмертно)

2016 год

Лучникова Татьяна Александровна – директор областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» в г. Ульяновске»

Трёшников Алексей Фёдорович – уроженец Симбирской губернии, президент Географического общества СССР, директор Института озероведения Академии наук СССР, заведующий кафедрой океанологии Ленинградского государственного университета, академик Академии наук СССР, доктор географических наук, Герой Социалистического Труда (посмертно)

2017 год

Тихонова Людмила Ивановна – советник-наставник при Губернаторе Ульяновской области по направлению «деятельность в сфере регистрации актов гражданского состояния», начальник Управления записи актов гражданского состояния Ульяновской области с 1997 по 2013 год

Полянсков Вячеслав Алексеевич – видный советский государственный и общественный деятель, директор Ульяновской школы повышения квалификации работников сельского хозяйства с 1974 по 1986 год, участник Великой Отечественной войны (посмертно)

    Новости

    все новости →