В ноябре 2017 года в целях реализации принципов меритократии, принципов управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка, в нашем регионе стартовал открытый областной конкурс «Региональные лидеры».

За это время на базе АНО ОДПО «Корпоративный университет Ульяновской области» участники прошли ряд отборочных процедур: заочное тестирование на предмет соответствия формальным требованиям к образовательному статусу и управленческому опыту; приняли участие в дебатах на тему «Роль лидера и команды в современной системе управления» и деловой игре «Вовлеченность в процессы управления регионом».

В ходе проведения мероприятий оценивались профессиональные, коммуникативные и лидерские компетенции кандидатов.

Для оценки конкурсантов сформированы Экспертный совет и Экспертное сообщество, состоящее из членов Общественной палаты, руководителей государственных и муниципальных учреждений представителей научных и образовательных организаций, членов отраслевых общественных палат, представителей коллегиальных органов, представителей коммерческих и некоммерческих организаций.

По состоянию на 15.01.2018, из 266 участников, в полуфинал вышло 16 конкурсантов.

В результате конкурсного отбора участники конкурса, показавшие наилучшие результаты, будут зачислены в кадровый резерв Правительства Ульяновской области с разбивкой по отраслевому принципу. Лица, зачисленные в резерв, в 2018 году (поэтапно) пройдут курсы повышения квалификации на базе регионального АНО ОДПО Корпоративного университета по программе «Умное управление». Кроме того, в течении всего следующего года будут предусмотрены личные карьерные консультации от топ-менеджеров органов власти и крупнейших компаний, которые выступят в качестве наставников над резервистами.

Замыкающим и решающим в оценке кандидатов будет являться решение комиссии Ульяновской области по вопросам государственной гражданской службы и резерва управленческих кадров Ульяновской области, которое будет вынесено в марте 2018 года.

15.01.18 08:41