В Ульяновской области дан старт проекту «Развитие наставничества»

5 февраля Губернатор Сергей Морозов встретился с участниками проектов «Лидеры России» и «Региональные лидеры», «Наставничество».

«Мы активно занимаемся созданием системы наставничества в исполнительных органах государственной власти с 2008 года. С каждым годом число наставников растёт. Мы начали проводить специальное их обучение. Но в целом ещё нужно проделать много работы, чтобы создать такую систему, какие действуют на некоторых крупных предприятиях. Запускаем новый приоритетный проект «Развитие наставничества в Ульяновской области», в его рамках будет проведён анализ существующих в регионе практик в разрезе отраслей, изучен лучший российский и зарубежный опыт. Мы создадим необходимую нормативную и правовую базу: примем закон о наставничестве, разработаем и закрепим стандарт работы, модель компетенций и методические рекомендации для организаций и органов власти. Предусмотрим в проекте и систему мотивации наставников», - подчеркнул глава региона.

В частности, будут разработаны специальный знак и конкурсное поощрение лучших из них. «Например, прибавим дополнительные дни к отпуску. Начиная этот проект, мы говорим о том, что наставничество как один из эффективных инструментов развития кадрового потенциала является для Ульяновской области приоритетным», - пояснил Сергей Морозов.

Как рассказала советник-наставник при Губернаторе по направлению «Государственная политика в сфере социальной защиты населения» Зинаида Кудинова, проект «Развитие наставничества» будет рассчитан на 2018 – 2020 годы. «При его разработке использовался опыт, наработанный годами. Он идет в разрезе тех задач, которые поставил Президент страны Владимир Путин, говоря о наставничестве. В этом проекте будут участвовать все органы госвласти. Во всех структурах есть опытные наставники, которые помогают молодым сотрудникам быстрее освоиться и адаптироваться на рабочем месте. Наставничество в классической форме – это передача опыта, практика, которую нужно обогащать знаниями молодых людей», - прокомментировала советник.

В рамках совещания обсуждались вопросы действующей в регионе системы работы с наставниками. Полуфиналисты Всероссийского конкурса «Лидеры России» и финалисты открытого конкурса «Региональные лидеры» рассказали о своем опыте наставничества.

«Те участники, которые дошли до последнего этапа - это профессионалы. Они могут предложить большой опыт своих наработок и замечательные личные качества для достижения лучших результатов в развитии Ульяновской области. Мне удалось научиться новому, и я смогу применить свой опыт на благо региона. Сейчас самый важный ресурс - человеческий и от того, насколько интеллектуально образованы наши управленцы, зависит и успех экономики региона», - рассказала участница проекта «Региональные лидеры» Эльвира Таирова.

Распоряжением главы региона участники двух конкурсов были зачислены в кадровый резерв управленческих кадров Ульяновской области, за каждым из них был закреплен ментор-наставник из числа руководящего состава Ульяновской области.

06.02.18 10:49