Поиск по сайту

В Ульяновской области ведется подготовка профессиональных кадров для государственной гражданской и муниципальной службы

1 марта в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин подробно остановился на кадрах, которые работают в системе управления.

Глава государства отметил, что чиновники всех уровней должны быть заинтересованы в росте своей эффективности и быть жёстко нацелены на получение конкретного результата. «Конечно, нужно обеспечить продвижение современных профессиональных кадров на государственной и муниципальной службе, в бизнесе, в экономике, науке, на производстве, во всех сферах», - подчеркнул Президент РФ.

Так, с 2008 года в регионе налажена работа по развитию института наставничества. За этот период за 819 лицами, принятыми на государственную гражданскую службу, было закреплено 704 наставника, которые оказывали помощь «новичкам» в приобретении необходимых профессиональных навыков и опыта работы. Также в области реализуется приоритетный проект развития системы наставничества до 2020 года. В его рамках будет проведён анализ существующих в регионе практик наставничества, разработаны и закреплены стандарт наставничества, модель компетенций и методические рекомендации для организаций и органов власти в отношении этого института.

«Наставничество является одним из шагов реализуемой в регионе программы развития госуправления. Год назад в Ульяновской области запущен комплекс реформ. Мы назвали их региональными инициативами: технологическая, предпринимательская, социальная, цифровая и – управленческая. Региональная управленческая инициатива нацелена на повышение качества услуг в государственном секторе, усиление ответственности должностных лиц за принимаемые решения, повышение профессионализма и оптимизацию управленческого аппарата Ульяновской области», - прокомментировал Губернатор Сергей Морозов.

Дополнительным ресурсом в профессиональном становлении и быстрой адаптации для новых сотрудников является обучающий проект «Курс молодого бойца», который реализуется в Ульяновской области с 2012 года. Он включает в себя обучающие занятия по основным вопросам прохождения госслужбы, технологиям подготовки нормативных правовых актов, организационно-протокольного и экспертно-аналитического обеспечения и другое. За это время обучение прошли 467 сотрудников.

В полном объеме реализуется потенциал участников и победителей областного конкурса «Региональные лидеры», за каждым из них закреплен ментор-наставник из числа ТОП-руководителей области. Все участники конкурса включены в состав отраслевых общественных советов региона.

Также в Ульяновской области ведется работа по выявлению и поддержке молодых управленцев. Этим занимается Молодежный центр государственного управления «Родине служить», созданный в 2015 году по поручению Губернатора Сергея Морозова. Основной его задачей является формирование у учащихся общего представления о социально-экономическом развитии региона, задачах органов государственной власти и органов местного самоуправления.

06.03.18 10:45

    Новости

    все новости →