Поиск по сайту

В Ульяновской области подготовлен законопроект о наставничестве на государственной гражданской службе

Документ одобрен 24 апреля на заседании Правительства. Напомним, с инициативой разработки нормативного акта выступил Губернатор Сергей Морозов.

В своем послании Федеральному Собранию глава государства отдельно остановился на значимой задаче для России - развитии наставничества. Также он отметил, что система работы по поддержке этого института должна стать постоянной.

Проект закона Ульяновской области подготовлен в соответствии с майским Указом Президента Российской Федерации № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», определяющего необходимость внедрения новых принципов кадровой политики в системе государственной гражданской службы, в том числе развитие института наставничества.

«Считаю, что все реформы, обновления и «перезагрузки» должны начинаться в первую очередь в органах управления. И наставничество является одним из шагов реализуемой в регионе программы развития госуправления. В Ульяновской области год назад мы запустили комплекс реформ - региональные инициативы. Одна из них управленческая и нацелена на повышение качества услуг в государственном секторе, усиление ответственности должностных лиц за принимаемые решения, повышение профессионализма и оптимизацию управленческого аппарата Ульяновской области. Региональный проект по наставничеству мы выработали как общий для всех отраслей, предприятий, органов власти, образовательных и научных организаций, профсоюзов и общественных институтов. Он позволит сформировать благоприятную среду для совершенствования практики наставничества. А, следовательно, позволит сохранять лучшие традиции трудовых коллективов, увеличить производительность труда и повысить профессиональные компетенции и конкурентоспособность всей нашей экономики», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

В число основных задач, которые прописаны в документе, вошли оказание практической помощи наставляемым лицам в приобретении и развитии профессиональных знаний и умений, обучение их эффективным методам и формам работы индивидуально и в коллективе. Также отдельным направлением станет подготовка к самостоятельному выполнению должностных обязанностей, развитие у наставляемых интереса к профессиональной служебной деятельности и закрепление их на гражданской службе.

 «Этот закон, прежде всего, предоставит возможность внедрения во всех отраслях экономики, в сфере государственного и муниципального управления единых принципов и механизмов системы наставничества. При этом она будет более эффективной и трёхуровневой: наставничество для «новичков», функциональное наставничество для действующих специалистов, «ротируемых», т.е. назначенных на иную должность, а также наставничество для лидеров-резервистов», - сообщил начальник управления государственной службы и кадров Александр Рябоконь.

Напомним, в регионе сформирован институт наставничества в органах власти, опыт которого был представлен в Москве на первом всероссийском форуме «Наставник — 2018». Мероприятие было направлено на развитие профессиональной среды наставничества. В нем приняли участие представители HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудники некоммерческих организаций и образовательных учреждений.

Институт наставничества в Ульяновской области действует во всех органах власти и местного самоуправления почти 10 лет и через него прошли более 800 новобранцев. Сформирована нормативная и методическая база, запущены очень успешные сопутствующие проекты, к примеру «Курс молодого бойца». Также в 2014 году начала действовать система менторства, подразумевающая привлечение в проекты и в стартапы представителей успешных практик развития регионального бизнеса и государственного сектора.

28.04.18 07:50

    Новости

    все новости →