Поиск по сайту

IX международный кадровый форум «HR-двигатель стратегии развития»

17 и 18 мая в рамках Дня кадрового работника управлением по вопросам государственной службы и кадров совместно с Корпоративным университетом Ульяновской области был проведен девятый международный кадровый форум «HR-двигатель стратегии развития».

Форум стартовал 17 мая в Корпоративном университете Ульяновской области, где прошла панельная дискуссия на тему «Роль корпоративных университетов в развитии кадрового потенциала».

На различных площадках форума в этот день были подняты вопросы способности учебных заведений готовить специалистов со всеми наборами навыков и компетенций, которые сегодня требуется в организации и корпорации, современных методов оценки и развития персонала, повышения статуса и конкурентоспособности региона за счет развития и обучения сотрудников.

18 мая – основной день форума – проходил во Дворце творчества детей и молодежи. Для участников и гостей была организована выставка «HR-практики 2018: Образование. Карьера. Развитие», в которой приняли участие ведущие региональные вузы, учебные центры, кадровые агентства региона. На выставке были представлены актуальные предложения и услуги для управленцев.

Были проведены пленарное заседание, мастер-классы, круглые столы и проектные сессии. Своим опытом в подготовке и развитии персонала поделились российские и зарубежные эксперты образовательных, государственных и бизнес-учреждений. Алексей Шипов, директор Центра управления изменениями Высшей школы государственного управления РАНХиГС, партнёр компании «Альянс Консалтинг» в составе Группы компаний АКИГ, рассказал о реформировании системы государственной гражданской службы и основных направлениях развития; Галина Ядройцева, заместитель начальника отдела политики в сфере государственной службы и методологии развития муниципальной службы Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации – о новых подходах к реализации на государственной гражданской службе принципа профессионализма и компетентности. Зарубежный эксперт, руководитель проектов Немецкого Общества по Международному сотрудничеству, Изольда Хайнц озвучила основные моменты подготовки и развития персонала для регионов России.

Евгений Годило, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Самара», поделился корпоративной системой управления человеческими ресурсами в ПАО «Газпром», а Олег Власенко, заместитель Генерального директора компании «СимбирСофт», заведующий базовой кафедрой «СимбирСофт» при УлГТУ, рассказал о программе подготовки молодых профессионалов, действующей в компании «СимбирСофт».

Форум объединил более тысячи вовлеченных в развитие кадровых технологий специалистов, желающих внедрять новые формы и методы управления персоналом.

В рамках форума прошел первый Региональный Слёт наставников.

«Наставничество у нас в регионе развивается уже не первый год. В правительстве активно используют опыт, знания, навыки наших опытных коллег, все традиции передаются новому молодому поколению» - отметил первый заместителя Губернатора Ульяновской области – руководителя администрации Губернатора Ульяновской области Анатолий Озернов.

В рамках официального открытия Слёта с приветственным словом выступили приглашенные эксперты: директора Международного университета Глобал Коучинг Прицкер Александра Игоревна и председатель межрегиональной общественной организации «Объединение наставников» Калмыков Николая Николаевич.

Одним из важнейших моментов Слёта наставников стало награждение региональных предприятий и организаций за эффективную реализацию практик наставничества. Заслуженную награду из рук Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова получили лучшие наставники: Чукин Валерий Анатольевич – заместитель начальника производства (по производству) сборочного производства полупроводниковых приборов АО «Научно-производственное предприятие» «Завод Искра»; Овчаров Сергей Васильевич – котельщик 5 разряда сварочно-сборочного цеха №1 акционерного общества «Димитровградский завод химического машиностроения», наставник предприятия; Филимонов Александр Иванович – слесарь механосборочных работ производства сборки и сдачи автомобилей дирекции по производству общества с ограниченной ответственностью «Ульяновский автомобильный завод»; Исаев Леонид Иванович – заместитель директора программ «Ту-204» по техническим вопросам акционерного общества «Авиастар-СП».

Первый Региональный Слёт наставников стал уникальной площадкой для взаимодействия и обмена опытом, получения новых знаний в области адаптации и развитии персонала.

Был организован лекторий «Правила первых», где наставники-спикеры из числа руководителей, гос.сектора, бизнеса и различных отраслей экономики представили свои истории успеха; на тренинге «Эффективный наставник» были отработаны компетенции, необходимые для развития своих подчиненных.

На интерактивной площадке «Мастерская навыков» наставники передавали свои знания всем желающим научиться создавать художественную композицию, моделировать фигурки из бумаги и на скорость собирать кубик Рубика.

Центральным событием форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и Межрегиональной общественной организацией содействия развитию перспективных проектов в области социально-экономического развития и создания социальных лифтов «Объединение наставников» в лице ее председателя Николая Калмыкова.

«Необходимо внедрять институт наставничества как единую систему. «Объединение наставников» – это, во-первых, единая площадка для обмена опытом и практиками между регионами и специалистами. Во-вторых, это появление в каждом регионе, в каждом городе конкретных фамилий наставников, которые готовы открыто и безвозмездно консультировать и молодых, и немолодых ребят по их проектам, по их инициативам», - сообщил Николай Калмыков.

Международный кадровый форум «HR-двигатель стратегии развития» уже девять лет подряд становится местом для контакта с коллегами из разных уголков страны и зарубежья, площадкой, где участники смогли сформулировать алгоритмы для решения многих кадровых вопросов, поделились результативными практиками в развитии кадрового потенциала.

 

23.05.18 06:53

    Новости

    все новости →