Поиск по сайту

7 июня состоялось заседание членов регионального Совета наставников Ульяновской области

На встрече обсудили ряд организационных моментов, которые будут способствовать эффективному взаимодействию членов Совета, обсудили форматы и периодичность проведения совещаний.

Предложено провести большое совместное совещание с руководителями исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и главами администраций муниципальных образований Ульяновской области с целью презентации наставников, обозначение их основных функций и задач.

Высказано мнение о необходимости проведения регулярных агитпоездов, нацеленных на вовлечение в движение наставничества всех организаций и предприятий Ульяновской области.

Предложено проработать взаимодействие наставников с вновь принятыми сотрудниками органов власти с возможностью официального закрепления наставников над «новичками» с целью оказания помощи в профессиональной адаптации. Озвучена необходимость включения членов общерегионального Совета наставников Ульяновской области в состав конкурсных комиссий.

Наставники высказали пожелания для наполнения сайта «Наставник73», который обеспечит доступность проекта наставничества для работодателей, лидеров профсоюзных движений и станет открытой площадкой для коммуникаций.

Формирование Совета наставников – один из важных этапов реализации приоритетного регионального проекта «Развитие системы наставничества в Ульяновской области до 2020 года». Состав общерегионального Совета наставников Ульяновской области был утвержден Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым в марте 2018 года. Среди его участников представители общественных организаций, заслуженные работники предприятий, видные деятели области.

Основными задачами Совета являются:

·        оказание методической и практической помощи наставникам в осуществлении ими наставнической деятельности;

·        подготовка предложений по повышению уровня профессионального развития наставников;

·        разработка проектов мероприятий, направленных на повышение уровня организации наставничества;

·        оказание поддержки наставляемым лицам в ходе процесса адаптации, в том числе в преодолении трудностей, возникающих при исполнении трудовых (должностных) обязанностей;

·        выработка новых форм наставничества, технологий их апробации и внедрения;

·        содействие выработке навыков служебного поведения сотрудников, соответствующего профессионально-этическим стандартам и нормам;

·        систематизация и распространение передового практического опыта в сфере организации наставничества для его дальнейшего применения на территории Ульяновской области.

Кроме этого, в отношении реализации приоритетного регионального проекта «Развитие системы наставничества в Ульяновской области до 2020 года» проделана другая работа. Проведён первый региональный Слет наставников, где было подписано соглашение о сотрудничестве с Межрегиональной общественной организацией «Объединение наставников», Губернатором области утверждены Закон Ульяновской области «О наставничестве на государственной гражданской службе Ульяновской области»), Положение об отраслевом Совете наставников, Методические рекомендации по реализации системы оценки деятельности советников-наставников Ульяновской области и Методический инструментарий по применению наставничества в организациях и предприятиях, осуществляющих деятельность на территории Ульяновской области вне зависимости от формы их собственности и отраслевой и отраслевой принадлежности. Разработан и проходит этапы согласования проект положения об областном Совете наставников Ульяновской области.

Также одним из этапов в формировании и развитии системы наставничества в Ульяновской области станет пилотирование принятого процесса наставничества на предприятиях и в организациях области с последующим анализом и, при необходимости, корректировкой процедур.

«Система наставничества будет более эффективной и действенной, если она будет трёхуровневой: это наставничество для «новичков», функциональное наставничество (для действующих специалистов, «ротируемых», т.е. назначенных на иную должность), а также наставничество для лидеров-резервистов.» - отметил начальник управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области Александр Рябоконь.

Общерегиональный Совет наставников – один из мощнейших инструментов в формировании успешной системы наставничества в Ульяновской области. Опыт, который члены совета смогут передать наставляемым, поможет сформировать эффективную команду профессионалов в регионе, которые будут чтить традиции и внедрять инновации.

13.06.18 12:47

    Новости

    все новости →