Меры по повышению эффективности противодействия коррупции в Ульяновской области в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы

Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года № 378 утверждён Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 годы.

В целях реализации на территории Ульяновской области Национального плана подготовлены шаги по повышению эффективности противодействия коррупции в Ульяновской области.

В процесс исполнения Нацплана активно вовлекается Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области, в задачи которого входит обеспечение реализации предусмотренных Нацпланом мероприятий, внесение изменений в программу «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016 – 2018 годы, разработка программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2019 – 2021 годы.

Запланировано проведение социологических исследований, общественных обсуждений с привлечением экспертного сообщества проектов ведомственных программ противодействия коррупции исполнительных органов государственной власти области и программ противодействия коррупции, принимаемых в органах местного самоуправления.

Аналогичная работа будет проведена всеми исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований региона.

С привлечением ресурсов АНО ОДПО «Корпоративный универ­ситет Ульяновской области» будет организовано ежегодное повышение квалификации государственных гражданских служащих области, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Министерству образования и науки будет поручено разработать и внедрить в образовательный процесс на территории Ульяновской области мероприятия, которые смогут сформировать у обучающихся нетерпимое отношение к коррупционному поведению, а в профессиональной деятельности - содействовать пресечению такого поведения.

Предлагается активно вовлекать средства массовой информации для повышения эффективности социальной рекламы, способствующей формированию в обществе неприятия всех форм коррупции.

Министерству развития конкуренции и экономики Ульяновской области во взаимодействии с Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ульяновской области, государственно – правовым управлением администрации Губернатора Ульяновской области, Союзом «Ульяновская областная торгово-промышленная палата», Ульяновским  региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», региональным отделением общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»  будет поручено разработать  меры по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в сфере бизнеса, в том числе по защите субъектов предпринимательской деятельности от злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц. Планируется увеличение числа участников Общественного антикоррупционного договора.

В целях совершенствования деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в Ульяновской области в развитие уже действующего постановления Губернатора Ульяновской области от 16.03.2017 №32 «О психофизиологическом тестировании с применением полиграфа» предлагается уделять пристальное внимание факторам коррупционного риска не только при назначении лиц, но и по мере необходимости тестировать всех назначенных лиц на предмет исполнения ими своих полномочий и распространить практику психофизиологического тестирования с применением полиграфа на подведомственные исполнительным органам государственной власти Ульяновской области учреждения и организации.

Аналогичная практика начнет существовать в Законодательном Собрании, Счётной палате, Избирательной комиссии, представительных органах местного самоуправления муниципальных образований, органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области.

Управлением по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области в рамках противодействия коррупции будет обеспечено усиление кадровой работы в части актуализации анкет при поступлении на службу.

Подписано распоряжение Губернатора Ульяновской области «О некоторых мерах по повышению эффективности кадровой работы».

В распоряжении предлагается определить направление кадровой работы, в рамках которого необходимо повысить эффективность, а именно при ведении личных дел рекомендуется обратить внимание на актуализацию сведений, содержащихся в анкетах, касающихся родственников и свойственников, в целях выявления возможного конфликта интересов.

Определяются категории лиц, анкеты которых подлежат актуализации, и лица, ответственные за организацию мероприятий по повышению эффективности кадровой работы.

Указанные шаги помогут укрепить в регионе ориентацию на порядочность и честность и станут этапами реализации на территории Ульяновской области Национального плана противодействия коррупции.

07.08.18 13:17