В этом году администрация Губернатора Ульяновской области определена Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в качестве одной из площадок для прохождения стажировки в рамках реализации проекта по обмену опытом и внедрению на государственной гражданской и муниципальной службе современных технологий управления персоналом между регионами РФ «Практикум по управлению кадрами».

К реализуемой в регионе кадровой практике проявлен интерес со стороны федерального органа власти (Федеральная антимонопольная служба), 4 территориальных подразделений федерального органа власти, органа государственной власти и 15 регионов: Владимирской, Калининградской, Липецкой, Тверской, Новгородской, Мурманской, Свердловской, Волгоградской областей, республик Саха (Якутия), Крым, Мордовия, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, территориальных органов МВД России по Оренбургской и Ульяновской областей, Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, ГУ МЧС России по Ульяновской области и органа государственной власти – Избирательной комиссии Ульяновской области.  Всего в стажировке приняли участие 24 государственных и федеральных служащих.

В представленных заявках на участие в стажировочных мероприятиях представители кадровых служб выразили желание изучить кадровую практику, применяемую в Ульяновской области, которая была признана победителем Всероссийского конкурса 2017 года «Лучшие кадровые практики в системе государственного и муниципального управления».

В целях популяризации региона среди субъектов РФ как новатора в области используемых подходов по развитию кадровой политики Ульяновской области управление по вопросам государственной службы и кадров разработало и успешно реализовало двухдневную программу стажировки, куда вошло рассмотрение следующих вопросов:

- История и механизмы создания «Единой кадровой службы» Правительства Ульяновской области,

- О структуре и организации кадровой работы в рамках единой кадровой службы,

- О работе по профилактике коррупционных правонарушений и соблюдения законодательства в рамках единой кадровой службы,

- об организации наградной работы,

- развитие персонала в рамках единой кадровой службы  (об оценке персонала (аттестация, присвоение классных чинов) государственных гражданских служащих Ульяновской области, о привлечении персонала и системе работы с молодёжью,  о проведении конкурсных процедур на замещение вакантных должностей и включении в кадровый резерв Ульяновской области, с учетом опыта психодиагностического исследования государственных гражданских служащих Ульяновской области с использованием полиграфа, о системе профессионального развития государственных гражданских служащих Ульяновской области и работе института наставничества в Ульяновской области),

- О работе по формированию и развитию профессиональной и корпоративной культуры в органах государственной власти и местного самоуправления Ульяновской области,

- а также презентация практико-ориентированных программ: «Золотая миля лидера», «Встряска для лидера», «Восхождение».

В программу стажировки также была включена культурная часть. В рамках экскурсии по городу, кроме исторических мест города, свидетельствующих о богатом культурном наследии Ульяновска, для гостей были продемонстрированы современные достижения и инвестиционные возможности Ульяновской области.

Представленная практика была очень высоко оценена участниками стажировки. Благодарили Губернатора Ульяновской области, Правительство Ульяновской области за представленную возможность получения важной и актуальной информации.

«Два дня программы стажировки оказались очень полезны и информационно насыщенны, в части изучения опыта работы, новой практики и обмена опытом между коллегами» - так отзывались о мероприятии наши гости.

По итогам двухдневноой программы стажировки гостям вручены сертификаты об участии и общее фото.

Таким образом, проявленный интерес со стороны столь большого количества участников и их высокая оценка свидетельствует об эффективности реализуемых HR-практик, применяемых в администрации Губернатора.

22.10.18 06:22