Занятие Школы будущих пенсионеров «50+»

В целях совершенствования работы с персоналом на государственной гражданской службе Ульяновской области, оказания организационно-психологической поддержки сотрудникам Правительства Ульяновской области и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, достигших предпенсионного и пенсионного возраста, 03 – 04 декабря 2018 года состоялась ежегодная «Школа будущих пенсионеров «50+».

В рамках работы школы с участием представителей профильных организаций (отделения Пенсионного фонда России по Ульяновской области, ОГКУ «Правительство для граждан», Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, ГУЗ «Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни») и психологов отдела оценочных технологий АНО ОДПО «Корпоративный университет Ульяновской области» было проведено обучение по темам:

- «Условия назначения страховой пенсии по старости»;

- «Получение государственных услуг через портал государственных муниципальных функций Ульяновской области. Оплата услуг (связи, ЖКХ и т.п.) через отделение почтовой связи и терминалы»;

- «О работе центров здоровья г.Ульяновска. О работе центров активного долголетия»;

- «Условия и порядок предоставления пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Ульяновской области»;

- «Льготы лицам, имеющим звание «Ветерана труда Ульяновской области» и «Ветерана труда Российской Федерации»;

- «Условия и порядок присвоения званий «Ветеран труда Ульяновской области» и «Ветеран труда Российской Федерации»;

- «Права граждан на получение мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»;

- «Осознание личностных особенностей и оптимизация отношения к себе».

Участниками стали сотрудники исполнительных органов государственной власти, достигшие предпенсионного и пенсионного возраста.

По мнению сотрудников, готовящихся к выходу на пенсию очень важно своевременно получить всю необходимую информацию и быть в полной мере подготовленным ко вступлению в новую для себя социальную роль.  Также была отмечена важность информации о новых изменениях в федеральном и региональном законодательстве.

04.12.18 05:10