Практикум по управлению кадрами в Правительстве Ульяновской области

Администрация Губернатора Ульяновской области с 10 по 11 октября 2019 года выступила одной из площадок реализации проекта Минтруда России по обмену опытом и внедрению на государственной гражданской и муниципальной службе современных технологий управления персоналом «Практикум по управлению кадрами».

К реализуемым в регионе кадровым практикам проявлен интерес со стороны территориальных подразделений федеральных органов власти по Ульяновской области (Роспотребнадзор, Гострудинспекция, Службы судебных приставов) и 12 регионов: республик Мордовия и Башкортостан, Белгородской, Курганской, Ярославской, Костромской, Тульской, Волгоградской, Челябинской, Оренбургской областей, а также Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов. Всего в стажировке приняли участие 20 государственных, федеральных и муниципальных служащих.

В двухдневную программу практикума включены отмеченные за 2016-2018 годы Минтрудом России практики: Единая кадровая служба; Стратегия развития инновационных технологий управления кадровыми процессами в органах государственной и муниципальной власти в Ульяновской области до 2030 года; Молодежный центр государственного управления Ульяновской области «Родине служить»;  Модульная практико-ориентированная программа «Золотая миля лидера»; Корпоративный портал государственных и муниципальных служащих Ульяновской области; Технология высвобождения персонала.

Особый интерес вызвала практика создания единой кадровой службы, участников практикума заинтересовал механизм, технологии и технические ресурсы, использованные при организации ЕКС. По мнению одного из участников практикума «удалось получить более чем исчерпывающие ответы на вопросы о специфике централизации кадровой службы».

Активные обсуждения вызвала электронная карта профессионального развития государственных гражданских служащих Ульяновской области и региональная система работы института наставничества. Как отметил руководитель кадровой службы одного из регионов «в Ульяновской области ценят наставников, их чествуют, отмечают, стимулируют их работу».

Уникальный опыт создания Корпоративного портала государственных и муниципальных служащих Ульяновской области также вызвал интерес, особенно возможности использования внутреннего ресурса портала.

В программу стажировки была включена и культурная часть. В рамках экскурсии по городу, кроме исторических мест города, свидетельствующих о богатом культурном наследии Ульяновска, для гостей были продемонстрированы современные достижения и инвестиционные возможности Ульяновской области.

По итогам двухдневной программы практикума гостям вручены сертификаты об участии и общее фото.

Проявленный интерес со стороны столь большого количества участников и их высокая оценка свидетельствует об эффективности реализуемых HR-практик, применяемых в регионе.

11.10.19 07:21