Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов: «С 2020 года мы будем заключать контракт на дистанционное исполнение обязанностей госслужащими»

С таким предложением Губернатор выступил 21 октября на еженедельном аппаратном совещании.

«Мы продолжаем тему оптимизации работы органов государственной власти и сокращение неэффективных расходов. С 2020 года мы планируем установить в Ульяновской области возможность заключать контракт на дистанционное исполнение обязанностей госслужащими. Этим правом смогут воспользоваться ведущие, старшие и младшие группы должностей. Необходимость введения такого новшества для госслужащих диктует нам цифровизация нашего общества. Такой опыт работодатели уже успешно используют: например, многие сотрудники айти-компаний работают из дома. Мы будем одними из первых среди субъектов страны, кто внедрит такую практику в систему работы органов государственной власти. Кроме того, дал сегодня поручение изучить опыт Сбербанка по внедрению искусственного интеллекта при подборе кадров на должности государственной и муниципальной службы», - подчеркнул Губернатор.

Сергей Морозов дал поручение до 5 ноября разработать планы по подготовке новых нормативно-правовых актов для возможности удаленного исполнения обязанностей государственными гражданскими служащими.

Напомним, в сентябре глава региона выступил с инициативой переформатировать Правительство и для более эффективной работы создать Центр управления регионом. Сюда будут стекаться обращения, поступившие через социальные сети, цифровые платформы, в региональные ведомства, на «горячие линии», в администрации муниципалитетов. Все обращения разделят на две категории. В первую группу попадут оперативные вопросы (например, ремонт дороги, выдача необходимых лекарств), во вторую - ресурсоемкие (строительство газопровода, детского сада). Планируется, что новая система позволит значительно сократить срок предоставления информации при запросах, а также путь от поступления жалобы до решения вопроса. При этом целью работы Центра станет не только решение поступающих проблем, но и устранение их причин.

22.10.19 12:14