Студентка Ульяновского авиационного колледжа - Межрегионального центра компетенций вошла в число победителей I волны конкурса «Профстажировка 2.0»

27 февраля в Москве состоялось подведение итогов первого этапа всероссийского конкурса студенческих работ. На церемонии в исполкоме ОНФ присутствовал Губернатор Сергей Морозов.

Победительница из Ульяновской области Мария Сидорова представила работу «Совершенствование механизма использования средств материнского капитала для оплаты услуг по присмотру и уходу детей, оказываемых частными детскими садами». Она предложила внести изменения в федеральное законодательство по использованию маткапитала.

«Работа Марии актуальна для реализации нацпроекта «Демография» и рассматривает взаимосвязь двух важных проблем. Во-первых, это тема целевого использования материнского капитала, которое бы давало максимальный демографический эффект, с точки зрения поддержки материнства и детства. А во-вторых, это проблема развития негосударственного сектора в системе дошкольного образования. Мария делает правильный вывод о создании правовых условий для беспрепятственной реализации права использования материнского капитала на оплату услуг частных детских садов, организованных индивидуальными предпринимателями. Такой подход приведет к решению задачи, поставленной в Послании Президента об увеличении количества детских садов для детей до 3-х лет, и преодолению дискриминационных проявлений в отношении предпринимательской деятельности. Поправки, которые предлагает Мария, мы возьмем на вооружение в Ульяновской области. На областном уровне вместе с ней мы проработаем возможность внесения изменений в региональный закон о капитале «Семья». Это будет одной из главных задач стажировки. Изменения в законодательство Ульяновской области мы назовем поправками Марии Сидоровой. Ждем на стажировку», - отметил Сергей Морозов.

Также глава региона рассказал, что Ульяновская область вошла в список стратегических партнёров проекта «Профстажировка 2.0». На IT-платформе проекта от Ульяновской области размещено 116 кейсов, которые полностью соотносятся с приоритетами развития региона.

Мария Сидорова пройдет стажировку в отделе администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Вместе с ней на стажировку в органы регионального управления будут приглашены еще 30 студентов, отобранные по итогам представленных работ на федеральный конкурс. Руководители профильных структур и ведомств выступят в качестве наставников.

«Как будущему юристу мне захотелось разобраться в проблемах, с которыми сталкиваются родители при использовании маткапитала в части оплаты дошкольного образования. Я проанализировала законодательство, судебную практику и пообщалась со специалистами Пенсионного фонда. Я пришла к выводу, что необходимо внести изменения в федеральный закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, закрепив возможность использовать материнский капитал для оплаты частного детского сада. Это позволит увеличить уровень доступности дошкольного образования, а также простимулировать развитие предпринимательства в этой сфере. Победа в конкурсе «Профстажировки 2.0» позволит мне пройти практику в администрации Губернатора Ульяновской области и увеличить свои профессиональные компетенции», - рассказала Мария Сидорова.

Для справки

«Профстажировки 2.0» – совместный проект АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта. Представляет собой новый механизм взаимодействия студента, образовательной организации и будущего работодателя, который задействует в качестве социального лифта студенческие работы и стажировки. Реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

02.03.20 08:47