02 февраля 2021 года на площадке Корпоративного Университета Правительства Нижегородской области состоялась Сессия по вопросам трансформации организационной культуры и кадровой политики в органах исполнительной власти.

Участие в данном мероприятии приняли эксперты федерального уровня: Шклярук Мария Сергеевна, академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС, директор Центра перспективных управленческих решений; Гаркуша Наталья Сергеевна,  заместитель директора Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС, руководитель Центра оценки и кадрового развития; Суханов Алексей Владимирович, директор департамента по развитию человеческого капитала Счётной палаты РФ и др.

От Ульяновской области в Сессии приняли участие:

Озернов Анатолий Владимирович - Первый заместитель Губернатора Ульяновской области - руководитель администрации Губернатора Ульяновской области;

Чехунова Елена Викторовна - заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области - начальник управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области.

На открытом треке «Трансформация организационной культуры органов исполнительной власти в процессе цифровой трансформации» прозвучали доклады:

- «Практика управления изменениями - от организации до культуры»;

- «Трансформация организационной культуры: кейс Счетной палаты»;

- «Проектная культура: система и механизмы формирования».

Положительно было отмечено взаимодействие с Ульяновской областью по направлениям: обучение государственных (муниципальных) служащих и работников учреждений компетенциям в сфере цифровой трансформации и оценка цифровых компетенций.

На закрытом треке «Изменение кадровой политики на госслужбе» состоялось обсуждение результатов исследования изменений кадровой политики на государственной службе, а также обмен опытом между Ульяновской, Новосибирской, Нижегородской областями, республикой Саха и Счётной палатой РФ.

Опыт Ульяновской области в части системы работы с молодыми кадрами и стажировок не только для студентов местных вузов, но и других регионов, а также HR-проекты, направленные на привлечение кадров и многоканальность формирования кадрового резерва (Президентская программа, организация и проведение лидерских конкурсов, использование резерва управленческих кадров), опыт создания и программы Корпоративного университета Ульяновской области вызвали у коллег из других субъектов заслуженное внимание и неподдельный интерес. Было предложено создать между субъектами ассоциацию Корпоративных университетов Правительств.

В результате СЕССИИ между Правительством Нижегородской области и Правительством Ульяновской области заключено Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации HR-проекта «Команда Правительства» на территориях Нижегородской области и Ульяновской области. Планируется, что при реализации данного Соглашения будет выстроено взаимодействие Сторон при создании эффективной модели управления кадрами системы государственного управления Нижегородской области и Ульяновской области, в том числе за счёт развития функционала портала «Команда Правительства» для автоматизации управления карьерой сотрудника государственного органа с использованием современных цифровых кадровых решений, проведения многоэтапных конкурсов кандидатов на ведущие руководящие позиции, формирования резервов управленческих кадров под приоритетные направления стратегии социально-экономического развития регионов в органах исполнительной власти.

Кроме того, достигнута предварительная договоренность об организации обмена практиками и обсуждений по трансформации действующего законодательства в сфере государственной гражданской службы, внедрения HR-процессов в рамках Кадрового форума, который пройдет в Ульяновской области в мае 2021 года, и дальнейшем подведении итогов результатов совместной с федеральными экспертами работы на Гайдаровском форуме
в 2022 году.

05.02.21 05:51