Международная HR-конференция. Нетворкинг с профессионалами*

19 мая 2021 года Ульяновске прошла Международная научно-практическая конференция «Современные вызовы устойчивого развития. Новые горизонты человеческого капитала».

Современная HR-сфера динамично развивается. Большие вызовы, стремительные изменения в кадровой политике и цифровая трансформация требуют от специалистов новой стратегии.

Организатором Международной HR-конференции выступил Корпоративный университет Ульяновской области. На мероприятии собрались лучшие российские и зарубежные эксперты! Вместе с ними участники встречи провели насыщенный и информативный день.

Первая секция «Кадровая политика на государственной службе: трансформация подходов к управлению компетенциями» была посвящена цифровым компетенциям HR-сферы. Руководитель центра оценки и кадрового развития специалистов в области цифровой трансформации, заместитель директора Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС и модератор секции Гаркуша Наталья Сергеевна рассказала о формировании цифровой культуры, личностных и профессиональных компетенций сотрудников.

«Гибкость - то качество личности, которое позволяет адаптироваться, развиваться, воспринимать новые задачи. Сегодняшние вызовы интенсивно воздействуют на мир, и человек обязан изменяться вместе со временем», - выделила Наталья.

Подходы к оценке компетенций представил Александр Шубин, методолог центра оценки и кадрового развития специалистов в области цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. Он обозначил необходимость создания единого подхода к оцениванию компетенций и обозначил этапы этого процесса.

В онлайн-формате Михаил Морозов, директор Экспертно-аналитического центра государственной и муниципальной службы ВШГУ РАНХиГС, рассказал о системе внедрения цифровых решений в сфере оценки кадров на гражданской службе.

Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ (ЕИСУКС) - это один из важнейших инструментов эффективной работы кадровых подразделений. Доклад представил работу этого инструмента в контексте пользовательского опыта.

Во время секции были актуализированы нормативно-правовые основы оценки кадров на государственной службе.

Актуальным направлением развития региона является расширение кадрового потенциала его жителей. Секцию, посвящённую инновационным преобразованиям в развитии территории, раскрытии человеческого ресурса, открыла исполняющая обязанности Первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Алексеева Марина Евгеньевна.

Стремительная динамика профессиональной сферы современности не только определила вектор преобразований HR-пространства, но задала направление развития каждому человеку. Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия - страна возможностей» рассказала о компетенциях и навыках успешного человека в VUСA мире. Критическое мышление, управление личностными ресурсами, рациональное лидерство, умение учиться и принимать решения - вот модель компетенций лидера нового поколения!

Неизбежность изменений обусловила возникновение новых практик и навыков. Самые ценные выводы получаются не только по итогам успешным проектам. О том, как ошибаться продуктивно, как получать опыт и преобразовывать неудачи в новые возможности, поделился доцент Департамента стратегического и международного менеджмента, заведующий проектно-учебной лаборатории дизайн-мышления Высшей школы бизнеса ФГБОУ ВО «НИУ «Высшая школа экономики» Павел Владимирович Волощук.

Вторая секция конференции дала возможность провести дискуссию о новых направлениях в развитии территорий и подходах к профессиональному росту.

Современным вызовам, рискам и перспективам развития экономики посвятил своё выступление Харальд Беккер, директор Немецкой академии менеджмента Нижней Саксонии (DMAN), Германия. Об экологичных принципах работы кадровой службы и взаимодействии сотрудников ООО "Линде Инжиниринг Рус" рассказали генеральный директор компании Андреас Реннер и руководитель отдела по оборудованию и качеству Дёмочкин Никита.

«Умение приспосабливаться, искать решения, гибкость, любознательность и готовность спорить, когда это необходимо - способности, которые определяют работника, способного к открытой дискуссии и большим делам», - поделился с участниками конференции Никита.

Модератор третьей секции Козловская Елена Александровна, директор Одинцовского филиала МГИМО МИД России, дополнила образ прогрессивного сотрудника.

«Все мы разные люди, но работаем в одной сфере. Неотъемлемыми навыком современных работников и государственных, и частных организаций сегодня является Learning Agility - способность учиться на собственном опыте и применять знания для достижения лучших результатов в постоянно изменяющихся условиях. Это одна из ключевых характеристик, определяющих успех не только одного человека, но и всей компании», - сказала Елена.

Конференцию завершила директор Корпоративного университета Ульяновской области Вансовская Яна Евгеньевна: «Простая, но важная составляющая работы эффективной организации сегодня - способность сотрудников говорить о сложном просто, находить друг с другом общий язык. Совместная деятельность, грамотные коммуникации, умение выстраивать отношения с людьми, непохожими на нас - это навыки устойчивого развития в условиях высокой скорости принятия решений».

Современные направления HR-сферы, опыт других регионов и европейских стран, новые идеи и большие проекты - вот выводы Международной научно-практической конференции «Новые горизонты человеческого капитала. Современные вызовы устойчивого развития».

*Материал заимствован с сайта https://www.kuulgov.org/anons-18-01

21.05.21 11:27