Ульяновская область отмечена международными экспертами как регион, активно развивающий проектное управление

3 июля в региональном центре участники международной конференции «Управление проектами – 2018: государство, цифровая экономика, инфраструктура» обсудили актуальные мировые тенденции развития проектного менеджмента.

Мероприятие собрало экспертов из 9 стран и 20 российских регионов. Среди них – консультанты проектного управления, представители федеральных и региональных органов власти, крупных компаний и банков, проектных офисов, вузов и средств массовой информации, культивирующих знания по проектному управлению.

По словам президента ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» Александра Товба, Ульяновская область стала площадкой проведения международной конференции в связи с тем, что проектное управление за последнее время получило в регионе заметное развитие. «Цель конференции – дальнейшее продвижение и развитие профессионального управления проектами. Ульяновская область – один из тех регионов, где современное управление проектами начинает очень интенсивно развиваться, обеспечивая трансформацию государственного управления на принципах проектного управления для достижения тех целей, которые наша страна и общество перед нами ставят. В частности, это технологический прорыв и национальная конкурентоспособность. Это то, что должно обеспечить рост благосостояния наших людей и дальнейшее развитие нашей страны», – отметил Александр Товб.

Международный эксперт также отметил, что в настоящее время в Ульяновской области есть все условия для развития проектного управления в различных сферах. К примеру, регион известен своей ИТ-отраслью, в которой проектные методы дают очень эффективные результаты. Перспективным он также назвал применение проектного подхода к решению проблем моногородов, расположенных на территории области.

В обращении Губернатора Ульяновской области к участникам конференции сказано: «Ульяновская область входит по зрелости проектного управления в государственных органах власти в пятёрку регионов-лидеров. Мы успешно завершили и реализуем ряд инновационных проектов. Корпоративный университет Ульяновской области, соорганизатор конференции, стал настоящим центром компетенций проектного управления, а сама область – центром притяжения экспертов международного уровня».

Как отметил и.о. Губернатора Ульяновской области Александр Смекалин, роль проектного управления возрастает при реализации крупных инфраструктурных и индустриальных программ. «Одним из ярких примеров проектного управления в регионе стало инвестиционное направление. Около десяти лет назад мы впервые начали внедрять эту форму работы - был сформирован отдельный блок, который сейчас именуется Корпорацией развития. Результат работы может видеть каждый день, проезжая Заволжскую промышленную зону. Сегодня этот опыт тиражируется во всех направлениях, потому что дает возможность максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы», - отметил Александр Смекалин.

В ходе трехдневной конференции с докладами также выступят основатель и первый президент ассоциации управления проектами Японии (PMAJ), соавтор методологии Р2М, ранее топ-менеджер JGC Corporation Танака Хироши (Япония), руководитель GTD Ambiental, экс-министр экологии Мексики Арриага Рауль (Мексика), главный консультант Detecon Consulting Юрген Рихтер (Германия), декан Школы бизнеса Университета Шаньдун Ронгуи Динг (Китай).

Основными для обсуждения станут в рамках конференции следующие темы: трансформация государственного управления на принципах проектного управления, цифровизация и обеспечение успеха инфраструктурных индустриальных проектов. Другие смежные вопросы также войдут в поле зрения участников конференции.

«Перед страной стоят амбициозные задачи, обозначенные в майском указе Президента, и их необходимо решать с помощью механизмов проектного управления. Субъекты являются непосредственными участниками их реализации. Практически 80% тех результатов, которые будут создаваться в рамках национальных проектов, это следствие работы в регионах. Поэтому участие субъектов, в первую очередь, обязательно. И Ульяновск в этом плане находится на передовой. Об этом говорит, например, прошедшая неделю назад в Ульяновске стратегическая сессия, где были сформированы рабочие группы, намечены конкретные планы формирования и реализации проектов. Субъект практически готов двигаться дальше. Сроки очень сжатые, поэтому всем регионам нужно как можно быстрее перенимать опыт Ульяновска и других областей», – рассказал директор научно-образовательного Центра проектного менеджмента РАНХиГС Олег Билев.

Конференция продлится до 5 июля. Опыт, которым поделятся в ходе мероприятия эксперты, будет использован для совершенствования системы проектного управления в системе исполнительных органов государственной власти Ульяновской области.

Для справки

Организаторами мероприятия являются Правительство Ульяновской области, Аналитический центр при Правительстве России, международная ассоциация управления проектами IPMA, российская ассоциация управления проектами «СОВНЕТ» и Корпоративный университет Ульяновской области.

05.07.18 07:26