В Ульяновской области проходит II региональный слёт наставников

Тематические площадки будут работать по 27 сентября. В слёте примут участие более 1000 региональных наставников всех отраслей экономики: образование, медицина, промышленность, культура, транспорт, управление, социальные услуги, сфера обслуживания.

«Это очень важное событие приурочено ко Дню наставника. Второй региональный слет будет состоять сразу из нескольких мероприятий. Откроется площадка наставничества в государственном муниципальном управлении, пройдут мастер-классы, тренинги. Будут организованы интересные отраслевые площадки в социальном блоке. В качестве тренеров выступят Генеральный директор АНО «Международный форум лидеров бизнеса» Борис Ткаченко и другие талантливые люди. Кульминацией слета станет торжественная церемония награждения лучших наставников по итогам конкурса», - отметил Губернатор.

Законом Ульяновской области День наставника учрежден 28 сентября. Эта дата приурочена ко дню рождения Почётного гражданина Ульяновской области Михаила Ивановича Лимасова.

25 сентября на отраслевых площадках представят лучшие практики наставничества, которые были апробированы в течение этого года и показали высокие результаты. Планируется рассмотреть 110 практик наставничества. Эта цифра символична и приурочена к 110-летию Михаила Лимасова.

Пленарная часть слёта, посвященная жизни и деятельности старейшего токаря на земле, пройдет 26 сентября во Дворце творчества детей и молодежи. Большое внимание будет уделено жизненному пути Михаила Лимасова. Его ученики, коллеги, друзья поделятся воспоминаниями о наставнике. Кроме того, участникам слёта представится возможность ознакомиться с лучшими практиками наставничества в сфере российского предпринимательства, а также с зарубежным опытом. Будут функционировать семь интерактивных площадок, направленных на формирование и развитие практических навыков. В завершении мероприятия состоится торжественная церемония вручения наград и поощрение лучших наставников Ульяновской области по итогам II-го регионального тематического конкурса.

Также на пленарном совещании будет заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Правительством Ульяновской области и АНО «Россия – страна возможностей». Подписи под документом поставят первый заместитель Губернатора Анатолий Озернов и руководитель проекта «Профстажировки 2.0», заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин.

27 сентября на базе Ульяновского музея им. Володарского (ул. Металлистов) пройдет детско-юношеский день. Для учащихся проведут семинар-путешествие по музею, а также мастер-классы по шашкам и шахматам.

В заключительный день слёта, 28 сентября, состоится День памяти Михаила Ивановича Лимасова.

«Соорганизатором слёта в этом году выступил Ульяновский патронный завод, где на протяжении 80 лет работал Михаил Иванович. Благодаря его знаниям и трудолюбию на предприятии внедрено и реализовано 30 рационализаторских предложений, подготовлены десятки высококвалифицированных токарей. Мы благодарны руководству патронного завода за участие. Уверены, что организация таких совместных мероприятий, как День наставника и II региональный слет будет способствовать повышению значимости и престижа деятельности наставников. Потому что их работа направлена, прежде всего, на воспитание молодых сотрудников и является драйвером развития профессиональных компетенций специалистов, в которых так нуждается современный рынок труда России», - подчеркнул начальник управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области Александр Рябоконь.

Для справки:

В этом году на участие в конкурсе «Лучший наставник» подали 83 заявки. Во второй этап вышли 74 человека. Заявки поданы по всем номинациям конкурса:

«Лучший наставник на производстве»;

«Лучший наставник в социальной сфере»;

«Лучший наставник в сфере обслуживания»;

«Лучший наставник в сфере образования»;

«Лучший наставник в государственном или муниципальном органе».

25.09.19 10:52