В ногу со временем: сотрудники органов государственной власти, органов местного самоуправления и отраслевой подведомственной сети Ульяновской области приняли участие в онлайн-семинарах

В мае 2020 года 76 сотрудников органов государственной власти, органов местного самоуправления и отраслевой подведомственной сети Ульяновской области приняли участие в цикле онлайн-семинаров, организованных АНО ОДПО «Корпоративный университет Ульяновской области» с использованием информационной платформы для проведения вебинаров и видеоконференций WEBINAR.RU.

I. 6 и 7 мая 2020 года состоялся онлайн-семинар «Практическая конфликтология: инструкция по технике безопасности в сложной жизненной ситуации», спикером которого выступила Ерхова Марина Викторовна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления и экономики на воздушном транспорте Ульяновского института гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б.П.Бугаева.

Участники семинара узнали о существующих классификациях жизненных ситуаций; познакомились с понятием «конфликт», структурой и основными характеристиками составляющих конфликта, особенностями конфликтов государственных и муниципальных служащих, а также стратегиями поведения при возникновении конфликтной ситуации, их возможностями и ограничениями; выяснили существующие эмоциональные способы саморегуляции в ситуации конфликта; усвоили, что развитие жизнестойкости является одним из ключевых факторов профилактики конфликтов в период сложных жизненных ситуаций.

II. Темой онлайн-семинара 13 и 14 мая 2020 года стала «Искусство делового общения на государственной гражданской и муниципальной службе». Данное обучение провела Гунбина Светлана Геннадьевна - доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет», кандидат психологический наук.

Разделы, раскрытые в рамках онлайн-семинара: личное общение, выступления по особым случаям, организация и проведение совещаний, общение по телефону, подготовка и проведение публичных выступлений (презентаций).

III. Тема онлайн-семинара 20 и 21 мая 2020 года: «Time-менеджмент». Спикером данного обучения также выступила Гунбина Светлана Геннадьевна.

Слушатели онлайн-семинара узнали о том, как управлять своим временем и собственной деятельностью, организацией выполнения задач, как распределить все ресурсы для эффективного использования времени.

Отзыв одного из участников обучения по теме «Time-менеджмент»: «Очень полезный онлайн-семинар! Помог осознать, что при личном желании можно сэкономить время, затрачиваемое на достижение целей. Данный вебинар даёт понимание того, что управление рабочим временем не столь сложный процесс. Главное проставить приоритеты и разграничить задачи. В голове почти сразу сложился план дальнейших действий, которые пойдут на улучшение работоспособности. Проснулся интерес к процессу планирования времени. Удивило, что все лежит на поверхности и только остается, что активизироваться. Семинар оставил море положительных эмоций. Здорово, что есть такая возможность получать новую, полезную и интересную информацию в режиме online!».

Несмотря на дистанционный формат обучения, спикеры активно взаимодействовали со слушателями, оперативно отвечали на вопросы преподавателей (с помощью сообщений в чате онлайн-семинара и с применением микрофона) и выполняли поставленные перед ними практические задачи. Online-обучение позволяет объединить слушателей со всей Ульяновской области вне зависимости от их фактического местоположения, что особенно актуально для муниципальных образований нашего региона.

Стоит отметить, что подобный формат обучения пользуется большим спросом среди сотрудников органов государственной власти, органов местного самоуправления и отраслевой подведомственной сети Ульяновской области. Поэтому мероприятия по профессиональному развитию в дистанционном режиме будут проводиться и в дальнейшем.

27.05.20 07:29