Государственная служба глазами студентов или взгляд будущих управленцев

За пять месяцев текущего года 41 студент прошёл практику в Правительстве Ульяновской области и региональных органах государственной власти.

Каковы представления о государственной службе у будущих управленцев и рассматривают ли гражданскую службу в качестве будущей профессиональной деятельности?

Об этом рассказала Эльмукова Яна, студентка 2 курса группы ГМУ-211 Ульяновского филиала РАНХиГС, которая прошла практику в департаменте развития персонала управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области в мае 2021 года:

«Выбор Правительства Ульяновской области в качестве места прохождения практики для меня был несложным и быстрым - именно здесь я хотела пройти практику с первых дней учебы в академии для получения новых ценных знаний. Так как команда департамента является командой профессионалов, мне было легко адаптироваться и приятно работать. Сотрудники департамента приветливые, помогали при возникновении трудностей, отвечали на интересующие меня вопросы и давали советы.

Для меня приятным сюрпризом стало то, что во время прохождения практики я не только занималась классической, на мой взгляд, задачей практиканта - обработкой документации, но и узнала много нового для себя. Всего за 2 недели я познакомилась с деятельностью департамента развития персонала, развила навыки работы с нормативно-правовыми актами, изучила структуру и содержание типовых документов, научилась писать и оформлять их по всем правилам. Во время практики я была включена в деятельность департамента, и, что самое главное, мне предоставилась возможность принять участие в заседании аттестационной комиссии при проведении аттестации и квалификационного экзамена, на конкурсе на замещение вакантных должностей, а также на Международной научно-практической конференции «Новые горизонты человеческого капитала. Современные вызовы устойчивого развития».

В заключение я хочу поблагодарить Правительство Ульяновской области за предоставленную возможность прохождения практики. Могу сказать, что для меня было очень познавательно пройти практику в данном органе, поскольку я смогла получить столь необходимый мне в будущем опыт работы в органах власти.»

26.05.21 08:46