Адаптационное обучение «Курс молодого бойца»

С целью оказания практической помощи вновь принятым сотрудникам в приобретении ими необходимых профессиональных навыков и опыта работы в период с 30.05.2022 по 07.06.2022 на базе АНО ОДПО «Корпоративный университет Ульяновской области» 23 вновь принятых сотрудника исполнительных органов государственной власти прошли адаптационное обучение «Курс молодого бойца», организованное департаментом развития персонала управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области.

Занятия проводились в виде семинаров, консультаций, лекций, практических занятий и других форм обучения (демонстрация видеофильмов, распространения специально подготовленных брошюр) по следующим направлениям:

1.     Основы прохождения государственной гражданской службы

2.     Правовое регулирование процессов противодействия коррупции

3.     Основы делопроизводства и работы с обращениями граждан

4.     Организационно-протокольное обеспечение

5.     Экспертно-аналитическое обеспечение

6.     Технология подготовки нормативных правовых актов

7.     Система электронного документооборота

8.     Психологическое сопровождение

9.     И др.

Адаптационное обучение не обошлось без внимания к «новичкам» со стороны психологов, которые провели различные психологические тренинги, также направленные на адаптацию вновь принятых сотрудников: начиная с психологических особенностей делового взаимодействия в коллективе и заканчивая практическими ситуациями по антикоррупционному поведению.

Конечным результатом прохождения курсов подготовки являются:

-     формирование у слушателей определенных управленческих навыков и умений, необходимых им для эффективного выполнения своих функций на служебном (рабочем) месте;

-     создание условий для развития профессионально значимых способностей слушателей;

-     развитие у слушателей позитивного отношения к работе, удовлетворенности работой;

-     сокращение времени достижения слушателями оптимальной производительности труда;

-     сокращение текучести кадров.

Наиболее востребованными зонами роста «молодых бойцов», выявленными в ходе проработки профильных компетенций психологами, являются: Тime-менеджмент (умение эффективно управлять и контролировать свое личное время), личностный рост (уверенность в себе, самопознание), профессиональная (деловая) общительность (способность к общению, к установке связей, контактов), умение работать в команде (проявление инициативы при оказании помощи коллегам), эмоциональная саморегуляция и стрессоустойчивость.

Данные качества вновь принятые сотрудники смогут развить уже в этом, 2022 году, приняв участие в мероприятиях по профессиональному развитию (семинары, тренинги, вебинары), организуемых департаментом развития персонала управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области в течение года.

09.06.22 07:51