В Ульяновской области начался второй этап эксперимента «На пути к госслужбе»

Эксперимент проводится управлением по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области в Правительстве Ульяновской области и исполнительных органах Ульяновской области, возглавляемых Правительством Ульяновской области, с целью внедрения современных технологий управления, включающих новые методы формирования кадрового состава государственной гражданской службы Ульяновской области: отбор перспективной молодежи из числа студентов и выпускников образовательных организаций высшего образования и формирование из нее молодежного кадрового резерва.

Первым для студентов открыло свои двери Агентство по развитию человеческого потенциала. Мероприятие состоялось 26.01.2023 и его посетило 23 студента ВУЗов Ульяновской области. Встреча собрала будущих специалистов 1,3,4 курсов различных областей: государственное и муниципальное управление, финансы и кредит, экономика, документоведение и архивоведение, сервис, самолётостроительное направление.

Мероприятие началось с приветственного слова заместителя руководителя Агентства П.Н.Калашникова. Он рассказал ребятам о своем опыте поступления на госслужбу, о том карьерном пути, который он преодолел для того, чтобы овладеть компетенциями и навыками, которые необходимы для госслужащего.

Участники узнали о структуре Агентства и подведомственного учреждения, о их функциях. Об этом ребятам рассказал Зинченко В.С. -директор департамента административно-правового и финансового обеспечения Агентства.

В ходе живого общения с представителями Агентства ребята задавали интересующие их вопросы и получали на них ответы. Наибольший интерес у них вызвал внешний вид работников, а также типичный день госслужащего данного исполнительного органа, возглавляемого Правительством Ульяновской области.

Тренинг с представителями Агентства оказался для ребят очень полезным и информативным. Представитель Агентства обсудил с участниками понятие личного бренда, почему его важно создавать и на что он может влиять. Ребята разобрали методику диагностики ценностных ориентаций в карьере «Якоря карьеры» с помощью сайта Работа России Trudvsem.ru. Они определили какие карьерные ориентации так важны на госслужбе и каждый смог выявить их у себя.

Деловая игра «Золотые орехи», организованная заместителем директора ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области» Михайловой Дарьей Григорьевной, была направлена на развитие навыков вербальной и невербальной форм деловых коммуникаций. Ребята смогли выступить на переговорах и прийти к такому результату, который всех устроил.

Представитель управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области рассказал ребятам о порядке поступления на госслужбу, о преимуществах карьеры на госслужбе для молодых, о проведении практики и стажировки в исполнительных органах Ульяновской области. Ребята узнали о ежегодных областных конкурсах «Лучшая студенческая инициатива» и «Служащий которого ждут», в рамках которых талантливая и перспективная молодёжь Ульяновской области может заявить о себе, высказать предложения по развитию государственной гражданской службы. Самые успешные могут претендовать на зачисление в молодежный кадровый резерв.

В завершении мероприятия все участники получили именные благодарственные письма Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области из рук заместителя руководителя Агентства.

Эксперимент «На пути к госслужбе» продлится до 15 августа 2023.

27.01.23 06:04