Поиск по сайту

Геральдическая комиссия при Губернаторе Ульяновской области подвела итоги своей работы.

Заседание геральдической комиссии при Губернаторе Ульяновской области состоялось 17 декабря 2015 года.

Комиссия собралась в обновлённом составе. Распоряжением Губернатора Ульяновской области от 8 декабря 2015 года № 641-р утверждён новый состав геральдической комиссии, членами которой являются историки, музейные и архивные работники, работники учреждений высшего профессионального образования и государственных органов Ульяновской области.

Напомним, что геральдическая комиссия при Губернаторе Ульяновской области создана в целях реализации единой политики в области геральдики на территории Ульяновской области, а также сохранения и развития исторических традиций.

На заседании подвели итоги большой и кропотливой работы, проведённой геральдической комиссией совместно с общероссийской общественной организацией «Союз геральдистов России». В течение последних трёх лет – с 2013 по 2015 год – была разработана, утверждена и зарегистрирована в установленном порядке большая часть официальных символов муниципальных образований. В настоящее время гербы и флаги всех 167 муниципальных образований Ульяновской области внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

В завершение этой работы представителям семи муниципальных образований Ульяновской области в торжественной обстановке были вручены свидетельства о регистрации официальных символов (герба и флага) в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации.

Константин Мочёнов, исполнительный директор «Союза геральдистов России», поблагодарил представителей муниципальных образований Ульяновской области и Правительство Ульяновской области за плодотворное сотрудничество в вопросах разработки муниципальной символики в Ульяновской области. Он отметил, что среди гербов муниципальных образований Ульяновской области есть гербы, которые по праву можно считать одними из лучших среди гербов, официально зарегистрированных в Российской Федерации.

Разработка, утверждение и регистрация гербов и флагов муниципальных образований Ульяновской области – не первый совместный проект геральдической комиссии и «Союза геральдистов России». В 2013 году были доработаны и зарегистрированы в установленном порядке официальные символы Ульяновской области – герб и флаг.

Геральдическая комиссия приступила к ведению геральдического реестра Ульяновской области. Принято решение о занесении в геральдический реестр под № 1 и № 2 герба Ульяновской области и флага Ульяновской области.

На заседании Константином Мочёновым была презентована коллекция значков «Гербы Ульяновской области» из серии значков «Гербы регионов России», выпускаемой «Союзом геральдистов России». На сегодняшний день изготовлено 164 значка (из 168) с изображениями гербов муниципальных образований Ульяновской области. Значки этой серии пользуются большой популярностью у геральдистов и фалеристов нашей страны. В 2016 году полную коллекцию значков можно будет увидеть в одном из областных музеев.

На заседании геральдической комиссии рассматривался ряд других вопросов: о совершенствовании системы наград Ульяновской области, разработке официальных символов Губернатора Ульяновской области, о планах работы геральдической комиссии на новый 2016 год.

 

Для справки:

На заседании геральдической комиссии вручены Свидетельства о регистрации официальных символов (герба и флага) в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации муниципальных образований Ульяновской области:

- Игнатовского городского поселения (Майнский район);

- Николочеремшанского сельского поселения (Мелекесский район);

- Радищевского городского поселения (Радищевский район);

- Старокулаткинского городского поселения (Старокулаткинский район);

- Красноборского сельского поселения (Тереньгульский район);

- Михайловского сельского поселения (Тереньгульский район);

- Ундоровского сельского поселения (Ульяновский район).

 

   

24.12.15 15:03

    Новости

    все новости →