Выпускники Президентской программы прошли зарубежные стажировки в Турции и Китае

В 2023 году Федеральный ресурсный центр возобновил проведение зарубежных стажировок выпускников Президентской программы. В текущем году прошли стажировки в Турецкой Республике по направлениям «Легкая промышленность и торговля», «Общая экономическая кооперация» и в Китайской Народной Республике по направлениям: «Экономическая кооперация в сфере электроники и приборостроения», «Экономическая кооперация в сфере машиностроения», «Экономическая кооперация в Агропромышленном комплексе», «Общая экономическая кооперация».

В Турции российскую делегацию представляли 30 выпускников Президентской программы разных лет выпуска из 19 регионов России, одним из которых является выпускник Ульяновской области.

В Турецкой Республике было организовано посещение Технического университета ОСТИМ (OSTIM), а также состоялись встречи с представителями Торгово-промышленной палаты Анкары и промышленной палаты Коньи. Были организованы групповые и индивидуальные посещения предприятий турецких предприятий. Российские стажеры познакомились с успешными примерами предпринимательства на территории Анкары и Коньи и представили свои проекты по сотрудничеству.

В Китае российскую делегацию представляли 40 выпускников Президентской программы из 21 региона России. Из числа выпускников Ульяновской области стали два представителя.

В рамках стажировки были организованы групповые посещения Торгового представительства Российской Федерации в Китайской Народной Республике, Китайской Торговой Палате по Импорту и Экспорту Машин и Электронной Продукции, крупных китайских корпораций, а также индивидуальные посещения предприятий в соответствии с профессиональными запросами участников.

Одним из основных событий в рамках зарубежной стажировки в Китае стала контактно-кооперационная биржа с китайскими компаниями в Шанхайской экспортно-импортной торговой палате (SCC), которую открыл директор ФБУ «ФРЦ» Алексей Бункин заседанием с участием представителей Китайской Торговой Палаты по Импорту и Экспорту Машиностроения и Электронной Продукции (CCCME) и Шанхайской экспортно-импортной торговой палаты. На мероприятии присутствовало большое количество представителей из различных отраслей экономики, что предоставило участникам стажировки возможность обменяться контактами для дальнейшего сотрудничества и кооперации.

Основной целью зарубежных стажировок является изучение опыта ведения международной экономической деятельности, установление и развитие взаимовыгодных экономических связей, обмен контактами и налаживание партнерских отношений между компаниями с последующим подписанием соглашений.

От успеха стажировки и поиска зарубежных партнеров зависит достижение намеченных целей проектов, что окажет влияние на дальнейшее развитие не только компаний стажеров, но и на экономические показатели отраслей, регионов и страны.

10.11.23 13:06