О работе обучающего проекта «Серебряная дорога жизни»

В целях совершенствования работы с персоналом на государственной гражданской службе Ульяновской области, оказания организационно-психологической поддержки работникам Правительства Ульяновской области, исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и подведомственных учреждений, достигших предпенсионного и пенсионного возраста, продолжил свою работу проект «Серебряная дорога жизни».

С 12 по 19 февраля 2020 года с участием психологов отдела оценочных технологий АНО ОДПО «Корпоративный университет Ульяновской области» и представителей профильных организаций (отделения Пенсионного фонда России по Ульяновской области, ОГКУ «Правительство для граждан», Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, ГУЗ «Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни») проводится обучение по темам проекта:

-  осознание личностных особенностей и оптимизация отношения к себе;

о работе центров здоровья г.Ульяновска и центров активного долголетия;

- об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста;

- льготы лицам, имеющим звание «Ветеран труда Ульяновской области» и «Ветеран труда Российской Федерации», а также условия и порядок присвоения вышеназванных званий;

-  права граждан на получение мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Очень важными были темы:

-  назначение страховой пенсии по старости;

- назначение пенсии за выслугу лет государственной гражданской службы (требования к возрасту, продолжительности стажа общей трудовой деятельности и стажа государственной гражданской службы и т.п) и последующее решение практических кейсов по ним с учётом новых положений пенсионного законодательства;

-  получение государственных услуг в электронном виде и практические занятия по ним.

Участниками проекта стали работники Правительства Ульяновской области, исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и подведомственных учреждений, достигшие предпенсионного и пенсионного возраста.

По мнению сотрудников, готовящихся к выходу на пенсию очень важно своевременно получить всю необходимую информацию и быть в полной мере подготовленным ко вступлению в новую для себя социальную роль.

17.02.20 07:22